Tommy Haku

сегодня долго пришлось заводить двигатель ваза 2106,стартером крутил не долго, с перерывами секунд по пять, и заметил

что греется минусовой провод и минусовая клема, так и должно быть?

Ol
Olga

Да, так и должно быть. Вы бы стартёр потрогали. Он нагрелся ещё больше.

Павлихин

зачисть и протяни все соединения+можно еще пятаки на стартере почистить!

М Куз

минусовой провод на двигатель и паралельно на кузов.... на двигатеь требуется достаточной/стандартной толщины.... клемма зачищена и затянута... тогда и анализируй нагрев.... настрой холодный пуск на карбюраторе

Накип Д.

Температура провода до 40 градусов- сойдёт. Больше - или менять на новый или менять на более толстый. Клемма должна быть не теплее 30 градусов, если больше - или чистить соединения или менять клемму. Примечание: Для долгой жизни аккума рекомендуется крутить стартёром 1раз- 15 сек, второй-10, с 15сек перерывом, потом пауза от 30 до 60 сек, для выравнивания температуры внутри аккума, и снова ...Иначе пластины перегреваются, закипает электролит вокруг и пластины выгибает, с высыпанием активной массы решёток.