Ирина Радина

почему кофе это он? я всегда думал что кофе это оно.

Равшан Азимов

Русская грамматика» , подтверждая мужской род слова кофе, добавляет: «допустимо употребление этого слова и в среднем роде» . Процесс склонения несклоняемых иноязычных слов, на самом деле, вполне естественен: если слово приживается в языке, то мы невольно употребляем его в удобной нам форме. Поэтому кофе, как и Интернет, склонно к изменению формы.

Вы не допустите ошибки, если употребите это слово в среднем роде. Но литературной нормой является все-таки мужской род: вкусный, крепкий, горячий, настоящий, бодрящий, натуральный кофе... »

Лет 5 назад подтвердили употребление слова кофе как в среднем, так и в мужскои роде.

Илья

Потому что это благородный напиток, а не г.... о

Ирина Нилова

Потому что по-русски правильно будет, когда кофе - он, а думать можно всё, что угодно.

Кирилл Кириллов

Плохо видим что читаем . На жестяных банках что пишут - " Растворимый кофе "
А это он.

Александр Дашкевич

Потому, что изначально он был кофий ! ( Не испить ли нам кофию ?)

Максим Суворов

Петр Первый так называл - кофий. Сейчас логичнее было бы говорить кофе черное.

Валентина

потому что

Arkadii Troshec

Потому что, по правилам русского языка, слово "кофе" - мужского рода.