Татьяна

можно использовать акустические провода в качестве электрических?

Продал старый музыкальный центр и осталось 15 метров провода. Провод по .0.70 мм/кв и его жалко выкидывать

спасибо!
понял.

Дима Килигин

Можно, но сейчас даже бытовой электрический провод имеет двойную изоляцию. А вот еще лет 15-20 назад шнуры бытовых электроприборов в СССР были как раз такие-как сейчас звуковые-в одинарной изоляции.

Хотя для дегу у моих знакомых двойная изоляция провода холодильника не стала препятствием. Ровно через минуту после исчезновения зверька за холодильником послышался бах и в квартире рубанулось электричество. При чем возвращение ручки автомата в исходное положение не спасло ситуацию, т. к. за компанию рубанулся и автомат лестничного щита под замком. В час ночи сидели без света ждали дежурного электрика.

Денис

Можно, только на низкие напряжения

Ал
Алёнка

используй. .
полистирол на изоляции там такой же как и на обычных до 220 в..

Наталья Торгачева

Делаешь на свой страх и риск
Его максимум (если медный провод) будет гдето на 1,3-1,5 (кВт) при 220в - но это предел!! ! Короче все что до 1кВт - если очень осторожно, то можно. Но повторюсь - осторожно и на свой страх и риск. Черт его знает, что у тебя за провода. может там изоляция как скотч для окон))

Эрадж Иванов

продай любителям акустических проводов.

Яна

Можно, если родители не выпорют тебя за перерасход средств: акустические провода значительно дороже. Смотри: обычная проводка выполняется проводом сечением по меди от 2,5 до 6 кв. мм, а акустическая с 6 кв. мм только начинается.
Правильно отмечено, что если поведешь проводку не по воздуху, а по стенам, включая наилучшие из них — деревянные (не дай бог по бетонным, проводящим ток! ) , то ОБЯЗАТЕЛЬНА двойная изоляция. Иначе пожара не избежать!

Но, я думаю, выпорют все-таки и пожара не будет...

Наталья Трусова

А что собственно смущает? Да на здоровье )) Мощность допустимой нагрузки считаем исходя из сечения провода

Светька Матвеева

"акустические провода ", яржунемогу, как это? От стетоскопа, что ли?

Любовь Сироткина

можно только не злоупотребляй мощностью веди расчет. если я правильно понял что ты имеешь ввиду провода от колонок

Игорь

Я бы все же не рекомендовал.. . изоляция слабовата...