Наталья Бондаренко

как определить несъедобность гриба? срочно.

нужно для презентации

Александр Pan! Кочетков

Первая заповедь грибника. Не знаешь - не бери.... Жив и здоров будешь.

Katya

Знания помогут определить, есть такая наука-микология. Все дилетантские и дедовские методы определения грибов опасны и не всегда работают. Так в презентации и напишите.

Masha Volkonskaya

если наелся уже, то скоро узнаешь. Как почувствуешь, что холодеешь и помираешь - вызывай скорую и тебя спасут 🙂 В следующий раз действуй по правилу Иванова

Николай Тимофеев

Конечно, нужно определить вид гриба, его научное название. Не использовать дикий термин поганки, под которым прячут все редкие виды, большинство из которых съедобны.
Не знаешь - не бери - это способ поощрять невежество. (Другое дело - не ешь)
У большинства съедобных грибов есть ядовитые двойники, но в справочниках для начинающих грибников об них замалчивают. Проще потом сослаться на экологию, типа "отравились хорошими съедобными грибами, наверное, собрали около автодороги". В прессе постоянно сообщают такую ахинею. Чтобы отравиться съедобным грибом надо замочить его в цианистом калии.

Spartak Bghjn

Есть только один способ определять грибы: нужно изучать проблему, т. е. учиться. А срочно определить это может и быстро привести к не желательным последствиям. А уж рекомендовать человеку определять луковицей или еще чем хоть бы совести своей постеснялся бы, По фото не определяют грибы, только можно предположить. И напоследок, выучи ядовитые, их не так уж много, около10. А с остальными: ну прослабит на край!

Екатерина Асеева

Отдайте человеку который может есть все грибы. Или выложите фото.

Оля Сидоренко

Первый признак отравления грибами - посинение трупа

Татьяна Жукова

Кине луковицу в корзину-если пачернеет то ядовитый. У многих ядовитых грибов под шляпкой рёбра. Ядовитые грибы выглядят странно.

Сергей Сер

Ну несъедобные грибы имеют или яркую раскраску, или неприятный запах, или ядовитый цвет на срезе например, последние два признака помогают различить грибы-двойники (с виду, как один из съедобных грибов, но либо несъедобный, либо ядовитый)

Евгений Макаревич

Плохой запах, внутри шпяпки все в червях это проверять нужно, гриб сам по себе слишком хрупкий легко ломается если взять за ножку