Алексей Свет-Ясный

Почему и как исправить? При смешивании спирта 96% с водой, конечный раствор белеет...

Буфет

Это опалесценция. Скорее всего некачественный спирт, но может быть и некачественная вода. А скорее всего ито, и другое. Разведите холодной водой из кулера. Если опять побелеет - спирт совсем плохой.
Происходит из-за того, что при смешивании в растворе происходит химическая реакция и образуются пылевидные вещества нерастворимые в этом растворе.
Разницы принципиальной лить воду в спирт или спирт в воду нет. Просто смесь будет разогреваться. Воды берётся больше и если налить спирт понемногу в ледяную воду, то раствор не будет сильно разогреваться.
Нужно 291 мл воды и 209 мл спирта. Упрощённая пропорция - на 3 части воды нужно 2 части спирта.
Любому раствору нужно выстояться чтоб получить стабильность. Для спирта это три дня. Пару раз в день взбалтывать - будет видно как образуются пузырьки.
На литр водки можно добавить 1-2 ст. л. глицерина. Воду лучше использовать из кулера.

Т*
Татьяна ***

Просто спирт надо медленно наливать в воду, а не наоборот.

Гюляр Гейдарли

Менделеев уже разобрался.. . 40%

K@
Katya @@@@@@

просто когда вливаешь воду в спирт надо закрыть доступ кислорода горлышко и реакция быстрее и не теплый тогда

Юлия Козлова

пей не мешая

Марина Гулько

присутствует какая-то примесь, нерастворимая в спирте меньшей конц-ции.

Ольга Петелина

Спирт должен стекать медленно по лезвию широкого ножа. в воду..

Ал
Алсу

____ Вода не дистиллированная .

Людмила Бароненкова

Спирт надо лить в воду чтобы получить 40%нужно на 100гр спирта 144.4 воды

Оксана

Неправильно смешан. Цвета добавить- хоть клюквы.

Ольга Арыспаева

Насколько помню, всегда в "кинах" видела, как на стол выставляют "горилку" белесую. Да чего уж там, и по жизни у людей видала, на столах. А бывало люди с колодца водой смешивали. Да какая Вам Карлович разница? какой есть, такой и пейте, Вы-ж не на продажу, а для себя, или я не то что-то ляпнула?

Екатерина

и чё с того?