Олим Олимов

Давно интересует такой вопрос. Может ли хороший музыкант играть сразу с нот незнакомую ему мелодию

или нужно какое то время для репетиции?

Елена Пастухова

Мелодию? Да это любой музыкант может.
Но если это оркестровая партия в заумном творении какого-нибудь сумасшедшего модерниста-композитора, то возможно, придется сначала потренироваться.

Кирилл Зимин

Может. Даже не "хороший", а просто профессиональный. Прямо с листа.

Петр Петров

Хороший может играть и без нот.

Александр Новиков

Это все равно, что читать с листа вслух незнакомый текст на родном языке.

Арина Сизова

В музыкальной школе это делают все дети. Читка с листа.

ti
tinik12

Всё зависит от сложности произведений. Кое что могут возможно, но какие то произведения всё же надо поковырять несколько раз. На своём примере напишу, что я с первого раза редко соблюдаю темп и динамику, а ещё меня напрягают разные позиции, эти места в нотах обычно нужно посмотреть отдельно.

Эдуард

легко

Владимир Михеев

может и нехороший. . это нетрудно.. я вот тоже могу...

Евгений

достаточно быть музыкально грамотным человеком

Александр П.

Без проблем.