Наталья Мамай

пуля при полете насколько нагревается трением об воздух. ? нпример из АК на 500 метрах?

Алексей Беляков

1. Пуля нагревается в полете до температуры, превышающей сто
градусов, а если она очень долго находится в полете, может даже расплавиться свинцовый сердечник

2. Носовая и торцевая части пули (вырезы) достаточно сильно
нагреваются (до 240°С) (источник: http://www.cae-services.ru/data/55M.pdf)

3. Пуля выпушенная из карабина АR 15 калибром 5.56 мм НАТО нагревается до + 267 градусов по цельсию.

Источники первого и третьего пунктов соответственно:

Светлана Козаченко

Многое зависит от калибра пули, чем он выше, тем сильнее разогревается пуля.

Снежана Красноярова

незначительно . при попадании в цель энергия переходит в тепловую в большей степени.

Димон Быков

Если пуля с трассирующей смесью, она ещё на вылете со ствола горячая. А потом пуля во время движения по каналу ствола нагревается сама-собой. Выпустите очерель из пяти патронов и зи ствол взятся невозможноНу и плюс температура от пороховых газов.

Ек
Екатерина

В зависимости от условий окружающей среды и если не брать во внимание первоначальный всплеск температуры от действия пороховых газов, то в 50-80 градусов С. Будет сильно зависеть от аэродинамических свойств пули. А вот температуру при попадании во что-либо можно рассчитать, зная массу и скорость пули в момент попадания.
Взгляните на "Смирнов В. Е. О тепловых эффектах, проявляющихся при выстреле из стрелкового оружия" Не совсем то, но схожей тематики.