Сергей Куликов

Проблемы в семье. Где остаться жить?

Ситуация такая: мне 16,мама и папа в разводе, но живут буквально в двух шагах друг от друга, отношения у них остались отрицательные. Живу с мамой, отчимом и сестрой. Не очень богато, но меня все устраивает. Папа живет один, у него дорогая квартира и сам он бизнесмен, я с ним часто общаюсь, хожу к нему и т. д.. Проблема собственно в отчиме, как бывает довольно часто. Он периодически, раз в несколько месяцев скандалит, причем по всякой ерунде. Сегодня он начал беситься из за немытой посуды, которую я мою каждый день, но сегодня я устал после школы и дополнительных занятий и пошел спать. Я сказал ему это, но ему плевать и дальше продолжал кричать и материться. Я думаю, что это не дело, и надо что-то решать. Как мне поступить? Пойти жить к отцу? Тогда, мать останется без помощи, останется любимая собака, дом к которому я привык. С другой стороны смена обстановки и жизнь с отцом, это хорошо тоже. Если рассматривать относительно отчима, то если я останусь, то придется это терпеть, не прям часто, но придется, если уйти, то это будет какое-то проявление слабости, может он специально хотел, чтобы я ушел, что впринципе и так ясно, а я просто попал под его влияние и как какой-то подчиненный, ушел. Что вы считаете лучшим вариантом? Если нужны еще детали, которые я не написал и необходимы для вашего ответа, я допишу.

Ал
Альбина

если ты будешь жить у отца, ничто не помешает тебе навещать маму

Юля

Поговори сначала с отцом, потом переходи. Привыкнешь к новому дому. Собаку с собой возьми. Маму навещай, с отчимом не общайся, он тебе никто.

Савенкова

маму не оставляй. Она против отчима, значит, хочет от него уйти? с отцом, конечно, комфортней будет, но мать останется без защиты. Отчим и ей скандалы устраивать будет наверно

Оличка

к отцу, собаку с собой, и иногда заскакивай к маме

Чу
Чулпан

Уйти к отцу, собаку взять с собой.
Мать свой выбор сделала и видимо считает поведение отчима правильным и его претензии к тебе обоснованными.

Оксана

перебирайся к отцу. мать пусть живёт с тем, кого сама выбрала. если за тебя не заступается, то выбор не в твою пользу.

Мринок

Уходи к отцу, собаку с собой возьми. маму постоянно навещай.

Ла
Лана

Иди к папе, дай маме пожить нормально без тебя. Собаку можно забрать с собой, я думаю- отец будет не против

Ольга

уж если сразу мамку предал иди к пахану и посуду мой и не пизди

Да
Даша

Маме и свет будет без тебя немил! Останься. А отцу бы я про этого козла рассказала: -)

Оксана

Поживи с отцом! Скоро все равно ты станешь взрослым мужчиной и уже свои дети будут! ) Ты же уже не маленький)

Ирина

У папы тоже может появиться жена и как у тебя с ней отношения сложатся-тоже вопрос.

Карина

Живи у папы, так спокойней, а матери помогай по возможности. Недалеко ходить ведь.

По вопросу не понятно, мать за тебя заступается? На чьей она стороне во время ваших с отчимом конфликтов?

Ир
Ирина

А сам папашка то зовёт? Наверное не горит особым желанием.

Сергей

16 летний обалдуй не в состоянии помыть за собой посуду, для начала узнай хочет ли отец, чтобы ты засирал его квартиру.