Александр М

На Кавказе кроме Грузин и Осетин есть еще православные нации?

Иришка

ОсетиныОсетия — единственный российский форпост на Кавказе. Осетины — братья русских по крови и по вере: их арийские предки аланы приняли православие раньше Руси. На Северном Кавказе осетины исповедуют христианство в окружении мусульманских народностей. За веру и преданность России последние нередко называют осетин предателями Кавказа. Раскинувшись в самом центре региона, посередине между Черным и Каспийским морями, Северная Осетия стала клином, вбитым в исламский Кавказ. Этот клин враги России, внешние и внутренние, не раз пытались выбить. Именно Осетия приняла на себя первые в России удары национал-сепаратизма. На Кавказе исповедуют три основные религии: 1) христианскую (две секты: греческая и армянская) ;2) ислам (две секты: Омара, или суннитов, и Али, или шиитов) ;3) идолопоклонство, или язычество. Греческая (православная) религия распространена среди грузин, имеретин, мингрелов, тушин, хевсуров и среди части осетин. армянЖители закавказских областей, начиная с Дербента, Кубы, Ширвана, Карабаха, и кончая Баку – мусульмане, они относятся к секте Али наподобие персов (они шииты) . Население северного Дагестана, татары, ногайцы и трухмены – сунниты (из секты Омара) ; та же религия не так давно была принята черкесами, чеченцами, частью абазин, осетин и лезгин. Суннитов также много и в областях Закавказья. Идолопоклонство распространено у абазин, осетин, кистинских народов и у некоторых лезгинских племён. Евреи, называемые здесь уриями, рассеяны в небольшом количестве по всему Кавказу. Все собственно кавказские народности некогда исповедовали христианство. У них ещё встречается много развалин древних храмов и остатки христианских обычаев. Лишь в конце прошлого века черкесы и чеченцы изменили религию под влиянием проповедей известного лжепророка шейха Мансура. Они восприняли ислам секты Омара, но не стали лучшими магометанами, чем были христианами, поскольку большая часть жителей Кавказа не умеет ни читать, ни писать: они очень поверхностно знают законы Корана и следуют лишь советам своих фанатичных мулл, в основном турок по происхождению, внушающих им ненависть к христианам и мусульманам секты Али.

Дмитрий Федоров

Они не православные но христиане, полно, еще армяне с горой Арарат и Ноев ковчег

Сергей Бехли

Армяне - первые христиане.

Максим Паницкий

если едеш на кавказ сонце светит в правый глаз если едеш ты в европу ...сонце светит в левый глаз

@_
@bdull@ ___

Россия, Беларусь, Украина, Сербия, Греция, Черногория, Болгария, Румыния, Македония-православные страны, остальные нет.

Виктор Шнайдер

если и турция и корея православные то и казбек то же.