Сергей Сорокин

Когда придумали догмат Троицы?

Вячеслав Б.в.

Решили сообразить на троих.
И получилось у них.

Ирина Беккер

Он не придуман, а виден даже в Евангелии.

Лида Русланова

В 4 веке в Никеевском саборе

Ол
Ольга

Догмат=положение веры. Догмат не придумывают, это откровение, которое может выражаться в той или иной словесной форме. Вера в Троицу указана Христом: 19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…
(Св. Евангелие от Матфея 28:19)

Trancer Trancer

Термин "Троица" появился в конце 2века, а учение развито в 3веке. Это не учение Христа и его апостолов, а вымысел школы более поздних последователей учения Платона. В Библии нигде не пишется о Троице.

Тома Гроздова

во время крещения Христа в Иордане

Анастасия Иванова

когда на троих сообразить решили)

Ирина Панченко

В 325 г. до. н. э. был принят Никейский Символ веры тринитаризма.

Мaрия Румянцeвa

Про Святую Троицу знали еще Апостолы. Для них это был не Догмат, а свершившиеся жизненные факты Спасителя:

1. Дева Мария забеременела непорочно от Духа Святого (Бог Святой Дух) ;

2. Иисус был сыном Бога (Бог Сын) ;

3. Спасителя воскресил Бог Отец к которому он воззвал на Кресте (Бог Отец) .