Катя Васильева

почему градусник называют градусником????

Мээрим Сегизекова

Гра́дусник — производное от слова градус:

Градусник — рычаг регулировки точности балансирного механизма механических часов.
Градусник — разговорное название термометра.

Алексей Кондрашов

Слово «Градусник» происходит от латинского слова gradus — шаг, ступень, степень.

Такое народное русское слово придумал Михаил Васильевич Ломоносов.

На
Надежда

Гм.... прочитала ответы, вспомнила Метеора и много думала:
А ПОЧЕМУ ТРАНСПОРТИР НЕ ГРАДУСНИК?

Надежда Макутина

Потому что он измеряет температуры (в градусах)

An
Anton

Потому как меряет градусы !

ОК
Ольга Кельбах

потому что он показывает градусы, а не часы

Ко
Константин

Ну, вообще-то, ГРАДУСНИК - рычаг регулировки точности балансирного механизма механических часов. Это название официальное, и по поводу применения слова "градусник" в ЭТОМ значении ни один специалист возражать не станет.

Однако, смутно помнится: очень-очень давно, во времена, когда комсомольцы и пионеры строили коммунизм, газировка с сиропом стоила 3 копейки, проезд в троллейбусе - пять (в Нерезиновке - четыре) , а по чёрно-белому телевизору вместо двуликого Медвепута показывали Дорогого и Любимого, и детские фильмы шли днём, в праймтайм, а не по ночам, когда дети уже спят, в одном из учебников по КИПиА встречалась примерно (недословно, ибо годы растут, а память усыхает) такая формулировка:

"Термометры - группа приборов для измерения температуры. Термометры бывают.. . <ну, дальше много, нудно и неинтересно>...
...Термометры максимального значения иногда называют <или "принято называть"? Уже не помню> ГРАДУСНИКАМИ"

Ну, тут следует только добавить, что "термометры максимального значения" - это термометры, показания которых фиксируются на делении с наибольшей измеренной температурой, и обратно сбрасываются только принудительно - например, медицинский термометр: если "намерил" 39 градусов, то и через неделю его можно предъявить как доказательство наличия такого замера. К сожалению, к тому времени как обострилась актуальность вопроса "Существуют ли градусники или это инопланетное название термометров? " я уже напрочь успел забыть названия и авторов учебников, которые штудировал в те времена. Хотя бы точную цитату - а там уж Гугл бы откопал.