Оксана Фоминова

В чём смысл поучений Владимира Маномаха и какие из них кажутся вам необходимыми сегодня?

Любовь

Владимир Мономах завещал детям и внукам, да и всем нам (потомкам) , быть справедливыми и милосердными, не лениться («да не застанет вас солнце в постели») , вести жизнь честную, достойную защитника Отечества. Не зря он много внимания уделяет описанию своих охотничьих подвигов. Для Мономаха охота– постоянная закалка тела и духа, позволяющая ему в любой момент быть готовым исполнять свой долг перед Родиной. Потому и по сей день дорог нам завет старого князя: « Дети, ни войны, ни зверя не бойтесь– делайте дело мужское! »

Игорь

Сдержанность и благородство были в центре славянской души того времени.
Поэтому Мономах писал о чести, мудрости, доброте и понимании.
Все эти качества нужны нам и по сей день.