Александр Куприн

В каком значении употреблено в поучении Владимира мономаха слово "худой " ?

Мээрим

Я, худой, дедом своим Ярославом, благословенный, славным, нареченный в крещении Василием, русским именем Владимир, отцом возлюбленный и матерью своею из рода Мономахов.. .и христианских ради людей, ибо сколько их соблюл по милости своей и по отцовской молитве от всех бед! Сидя на санях, помыслил я в душе своей и воздал хвалу Богу, который меня до этих дней, грешного, сохранил. Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться.

Этимологический словарь
Общеслав. Считают того же корня, что лит. skaudùs "болезненный", др. -инд. kṣudrá "маленький, мелкий", лит. skudrùs "бедный, убогий". Худой исходно — "больной", далее — "ослабевший", "маленький" и "плохой" (с изъяном) .

По словарю Даля
Худой неладный, негодный, дурной, плохой, нехороший; в чем или в ком недостатки, пороки, порча; | изношенный, ветхий, дырявый. Худая снасть отдохнуть не даст. Худой, человек, ни Богу, ни людям. Худое дело, коли жена не велела, коли она голова. Худой мир лучше доброй драки. Худа та мышь, что один только л ...

http://www.mirslovdalya.ru/search_char/х/