Илья

Подскажите пословицы (русские, иностранные-любые) про ОБУВЬ!

Василий Жирнов

Кто раньше встал, того и тапки

Наталья Ушаткина

Only the wearer knows where the shoe pinches
Это выражение означает, что сложно понимать, чувствовать насколько страдает другой человек (ботинки давят именно тому, кто их носит) .
Walk a mile in my shoes!
Пройди милю в моих ботинках! В продолжение предыдущей пословицы. Данная идиома говорит о том, что следует попытаться понять человека, перед тем, как критиковать его и давать советы.

Ольга Ковалевская

Два сапога пара, и оба на левую ногу.

Наталья Белякова

Под каблуком (башмаком, сапогом) .
Два сапога пара, и оба на левую ногу.
Сапоги всмятку.
Сапожник без сапог.
Сесть в галошу.
Не лыком шит.
Липовые лапти.
Не будь лапотника, не было бы и бархатника (то есть дворянина) .
Не лаптем щи хлебаем.
Лапотная деревня (в переносном смысле — некультурная, нищая) .
Дело вести — не лапти плести.
Откинуть сандалии.
Лыко не вяжет.
Сапоги каши просят.
Все люди как люди, а мой муж как поршень (поршень — обувь шерстью наружу) . Пословица из словаря В. И. Даля.
Батрак обувь делает и обувает. Пословица из словаря В. И. Даля.