Света Миронова

Доброта дается от рожденья, Как цвет кожи, глаз или волос! Что в литературе о доброте ???

Доброта дается от рожденья,
Как цвет кожи, глаз или волос
Сделать Доброту "приобретением"
Никому ещё не удалось.
Доброта передается по наследству
Так же, как похожие черты:
С генами другими по соседству
Закодированы гены Доброты.
И не так уж трудно догадаться,
У кого в натуре Доброта:
Просто он не станет похваляться,
Что, кому он сделал и когда.
Просто он живёт так, как умеет,
По-другому не умея жить.
Вас своею лаской обогреет,
А обидят - может защитить.
(из инета) .

Артур Гареев

Я всякое видел и думал. , что знаю, как жить.
Но мне объяснили: не тем я молился Богам.
Я должен был жизнь на добро и любовь положить,
А я предпочёл разменять на отмщенье врагам.

Воздастся врагам, мне сказали. Не ты, так другой
Над ними свершит приговор справедливой судьбы
А ты бы кому-то помог распроститься с тоской,
Надежду узреть и о горе навеки забыть.

Ты грешен, сказали, ты книг золотых не читал.
Ты только сражаться науку одну превзошел.
Когда воцарится на этой земле Доброта,
Такие, как ты, не воссядут за праздничный стол.

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.

В жизни всякое может случиться,
И коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.

Если ты с любимою в ссоре,
А тоска по ней горяча,
Это тоже еще не горе,
Не спеши, не руби с плеча.

Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов,
Встань над ссорою, будь мужчиной!
Это все же твоя любовь!

В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться.

И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: ни любимой, ни другу!
АСАДОВ

поэма * Демон* - это зло, но к концу становится понятно, что это зло можно искоренить.
Тамара изначально представляет добро,
но Демону она причиняет страдание, раз не может ответить на его любовь, а значит, для него она становится злом.

Марупчик Марупчик

" В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная, целенаправленная. Умная доброта – самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое в конечном счете верное по пути к личному счастью. Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Это «неразменный рубль» . Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты – очень и очень важно. Поверьте мне! "

Ирина Тучина

Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота - доброта. От зла, от гнева, от ненависти - пусть именуемых праведными - никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их усложнять.

Иосиф Бродский в письме генеральному секретарю ЦККПСС Леониду Брежневу, 4 июня 1972 года

Нюша Ф.

С цитатой из письма Бродского можно поспорить, равно как и с первым катреном напечатанного стиха. У некоторых людей доброта заложена в генах, и проявляется с самого детства. У некоторых, она "просыпается" в другом возрасте. Третьи - ни в каком возрасте не знают что это такое. Если говорить о доброте в литературе, то, чаще всего, она терпит поражение. Приносит героям одни неприятности. Евгения Грандэ - (Оноре де Бальзак) - самоотверженно любила Шарля; отдала ему всё, что имела. Закончилось плачевно. Подобных примеров множество.