Mihail Bukov

Как Вы стираете вещи, связанные из мохера, например, шапки и шарфы ?

Мария Ионова

Тоже недавно была озадачена этим вопросом и вот что нашла в интернете:

Лучше всего стирать вещи из мохера руками в теплой воде. Горячая вода противопоказана шерстяным изделиям, после такой водной процедуры вещь деформируется. Оптимальная температура для стирки 25-30 градусов.

В качестве моющего средства можно выбрать специальный порошок для стирки изделий из шерсти. Но даже специальное средство нельзя насыпать или наливать непосредственно на вещь, необходимо растворить (развести) его в воде, и лишь после положить туда одежду.

Есть и народный рецепт – обработать изделие из мохера обычным шампунем, а потом ополаскивателем для волос. Он придаст ворсинкам шерсти мягкость. Разумеется, заливать шампунь в отделение для порошка в стиральной машинке не следует, но имеет смысл добавить туда две столовые ложки глицерина, он смягчает колкую шерсть и придает ей блеск. Глицерин продается в аптеках и стоит совсем недорого.

В процессе полоскания можно использовать небольшое количество уксуса для смягчения шерсти.

После полоскания следует выложить мохеровое изделие на сетку и дать стечь воде. Не рекомендуется отжимать вещь путем выкручивания, лучше обернуть большим махровым полотенцем и слегка надавить, чтобы влага впиталась в него.

Не следует сушить вещь из мохера на плечиках, она вытянется. Лучше разложите ее на большом полотенце, придайте изделию нужную форму. Можно пройтись по поверхности одежды щеткой с мягкой щетиной, чтобы распушить шерсть.

Периодически переворачивайте одежду и меняйте полотенце, так она быстрее просохнет и не обретет запах затхлости.

Николай Тимофеев

Я давно в тазике не стираю такие вещи-потом не отполоскаешь.. . Закладываю в специальный мешок и стираю в машинке на ручной стирке, использую порошок для шерсти. И ворс не портится и хорошо выстирывается, только потом иногда необходимо слегка отжать вручную, так как отжимает машинка такие вещи тоже очень деликатно, много влаги оставляет

Маша Иванова

в машинке есть функция-ручная стирка и деликатная.. а лучше по старинке-в тазике с шампунем..

Сергей

не держим 🙂
а вообще стирают их в тазике, вручную