Екатерина Трубникова

Переяслвская Рада - шо это было? Воинский союз? Объединение? Или шо? Ведь после Переяславской Рады Украина еще 120 лет

вела независимую политику и даже воевала с Москвой неоднократно. Так шо это было?

А уже в 1659 году украинский гетман Иван Выговський разбил Московское войско под Конотопом.

Карина Герасимова

Переясла́вская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 (18) января 1654 года в Переяславе, на котором было всенародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю.