Андрей Лахурин

Пингвины в литературе, что о них написано увлекательного???

Андрей

Стишки-пирожки про пингвина

В. Дмитриев

пингвин гуляет по парижу
покинув скучный зоопарк
вот башня вот монмартр вот арка
а где утёсы море снег

пингвин немногое умеет
да и вобще довольно глуп
но тело жирное в утёсах
он спрячет мама не горюй

пингвин летает словно птица
как буревестник но во сне
а так он больше любит плавать
и тело прятать меж камней

пингвин в хорошем настроень
и
удачно спрятав пару тел
смешно он крылышками машет
и мило разевает клюв

не понял гордый буревестник
чего там топчется пингвин
ну а пингвин почистил перья
и от утёса отошёл

вы не забыли про пингвина
про вас он точно не забыл
стоит у моря на утёсе
и неотрывно смотрит вдаль

куда куда вы удалились

забеспокоился пингвин

глядит печально он с утёса

как уплывает крузенштерн

Марина

Константин Бальмонт - "Тюлень. Пингвин. Глупыш... "

Тюлень. Пингвин. Глупыш.
Снега. Мерцанье. Тишь.

Ищи. Хоть целый день.
Глупыш. Пингвин. Тюлень.

Пройди. Весь снег до льдин.
Тюлень. Глупыш. Пингвин.

И сам я отупел.
Слепит простор. Он бел,

И сам я стал как зверь.
Все дни одно – Теперь.

Гляжу перед собой.
Сижу, слепой, тупой.

Себя не различишь.
Снега. Мерцанье. Тишь.

An
Anastasia

Марио Маре "Семеро среди пингвинов" . Это не беллетристика. Интересное и увлекательное повествование об итальянской экспедиции в Антарктиде. Очень люблю эту книгу.

Евгения Корик

Что может быть лучше "Острова пингвинов" Франса?))) Хотя это опять про нас (

Елена Голубцова

Чайка по имени Джонатан - там тоже есть пингвины.

Stanislav Kim

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах...

Татьяна Бровкина

А. Франс. Остров пингвинов

Эльвира

Джеральд Даррелл "Земля Шорохов"

...

Мы стояли и наблюдали за пингвинами, а они тоже стояли и наблюдали за нами с огромным уважением и интересом. Большинство птиц были, конечно, взрослыми, но в каждой ямке сидело по одному или по два птенца, одетых еще в младенческие пуховые шубки. Они поглядывали на нас большими черными трогательными глазами и были похожи на пухленьких и робких дебютанток, укутанных в слишком большие для них шубки из черно-бурых лисиц. У взрослых птиц, гладких и опрятных в своих черно-белых костюмах, были красные сережки у оснований клювов и блестящие хищные глаза уличных торговцев. Если к ним приближаться, то они пятятся к своим ямкам и угрожающе поводят головой из стороны в сторону, опуская ее все ниже и ниже, так что в конце концов они, вероятно, видят вас уже вверх ногами. Если подойти слишком близко, они спускаются в свои норы и постепенно скрываются в них, живо поводя головами. Малыши, наоборот, подпускают человека фута на четыре, но потом их нервы не выдерживают, они бегут и ныряют в ямки, откуда виднеются только их пушистые задики и взбрыкивающие лапки.
...