Литература
Есть такая мысль, что все, что можно было придумать и написать в сфере литературы уже придумано и написано, тогда зачем
нужны все современные авторы Если Борхес обозначил все сюжеты, Джойс использовал все стили - литература отмирает Интересно ваше мнение по сему вопросу..
На самом деле, как сказал Г. Прашкевич на Аэлите:"Дж. Роулинг не придумала ничего нового, но моя внучка может не прочитать всех этих старых книг, но прочитает "Гарри Поттера".Каждый автор (хороший) переносит старые сюжеты на современную действительность. Или рассматривает их через призму нынешнего. Отсюда и новизна. Да и вообще, зачастую важнее ни ЧТО написано, а КАК написано. Тем более книга - она как собеседник...С одними людьми вы любите общаться, с другими нет, а у кого-то наоборот. Каждому чтецу свой автор!
Если такая мысль действительно ЕСТЬ, то она глупая.Пришла она, скорее всего, в голову человека, который в книгах дальше сюжета ничего не видит. Но настоящие книги пишутся не ради сюжетов. Если человек видит мир по-своему и умеет это свое видение выразить посредством слов, и если в его описании мира другие люди находят то, что сами хотели сказать, но не сумели - значит, появился новый писатель. А поскольку процесс узнавания и описания мира проживает каждый человек, то процесс этот - бесконечный. Кто-то из великих французов (сейчас не помню, кто) сказал: в искусстве не важно, что и как, важно - кто. То есть важна личность создателя. Вот когда личности переведутся, может, литература и отомрет. А пока - ничего, здравствует.
На самом деле - предела совершенству нет! Соответственно, бесподоных творческих импровизаций на уже известные темы - может быть великое множество. Потом, разве можно придумать и написать ВСЁ???!Как сказал Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное".
ну а разве по скудости книжных полок в магазинах этого не заметно?
Что вы, все сюжеты обрисованы еще в античности... И тогда же определены роды литературы. Но ничего, писали, пишут, и будут писать. :) Но ведь литература - это не два вопроса - что и как. Это еще зачем, для чего, почему, о чем...
Жаухарик Толеумуратова
сюжеты - да, но тогда не было многих стилей, многих направлений литературы просто не существовало...
Мысль бредовая на самом деле. Я в корне не согласен с этим. Тем более, что еще никто не прочитал всех книг на свете, чтобы говорить, что темы исчерпаны.
Жаухарик Толеумуратова
это не моя мысль, не я это сказала. я лишь поинтересовалась вашим мнением.
А почему вы утверждаете, что все исчерпано? Откуда такая инф-ция? Я с вами несоглашусь. Мир меняется, ценности остаются прежними, но эпоха другая. Всегда есть о чем рассказать.
Жаухарик Толеумуратова
это не я так утверждаю, об этом очень давно спорят две группы ученых - все исчерпано в литературе или нет. решила вот поинтересоваться, что об этом думают люди.
я с вами согласна, что ничего еще не исчерпано
Твои слова, да Донцовой в уши...
литература подобна науке также как наука подобна вселенной, бесконечна.
любое произведение, любого автора можно переделать на современный лад... и это будет кому-то интересно поверь.
В современной литературе встречаются запоминающиеся сюжеты и авторы, хотя многие из них очень однотипные! Пока люди читают книги, какими бы они не были, литература будет жить и радовать новыми творениями!!!