Екатерина Закружная

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каком случае нарушение считается повторным (ч. 1, ст. 12.8 КОАП)?

Ситуация такая: в 2009 году меня лишали В/У на 1.6 года, и еще раз я попался в 2014 году, по этой же статье. После лишения в первый раз, пьяным не попадался, да и не пил! Сейчас меня обвиняют по ч. 1, ст. 12.8 КОАП, будет ли это считаться повторным

Или мне заново влепят 1.6 года и штраф?

Елена Доценко

Нет не будет т. к. за время лишения вы по данной статье не привлекались. Вам светит лишение+штраф 30 т. р.

Иван Поляков

При решении вопроса о квалификации действий лица по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо руководствоваться определением повторности, которое дано в п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ.
Согласно указанной норме повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.

Айгуль Яркиева

Да Вы рецедивист, батенька. Будет конечно.