Марьяна Ова

КоАП 12.8 ч. 1, новые поправки в 2013 году. Вопрос к юристу.

Здравствуйте.

Знакомого остановили в нетрезвом виде за рулем в середине декабря, повестки в суд так и не пришло, так понимаю придет после новогодних праздников, какая мера будет принята по статье 12.8 ч. 1? По старому лишение от 1,5-2 или по новым поправкам до 3 лет?

Спасибо.

Владимир

никаких поправок нет (см. ссылку) , ваш синий друг будет лишен на срок от 1,5 до 2 лет

Саша Кириенко

часть 2 статьи 1.7 КоАП РФ:

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Димас

По старым.