Ангелина Дружинина

Люди объясните пожалуйста доступным языком что такое ??

Переменный ток? магнитный поток? магнитная индукция? электромагнитная индукция? индукционный ток? электродвижущая сила? самоиндукция? индуктивность?

Jkub Jkub

Переме́нный ток, AC (англ. alternating current — переменный ток) — электрический ток, который периодически изменяется по модулю и направлению.
Под переменным током также подразумевают ток в обычных одно- и трёхфазных сетях. В этом случае мгновенные значения тока и напряжения изменяются по гармоническому закону.
В устройствах-потребителях постоянного тока переменный ток часто преобразуется выпрямителями для получения постоянного тока.

Магни́тный пото́к — поток как интеграл вектора магнитной индукции через конечную поверхность . Определяется через интеграл по поверхности

при этом векторный элемент площади поверхности определяется как

где — единичный вектор, нормальный к поверхности.
Также магнитный поток можно рассчитать как скалярное произведение вектора магнитной индукции на вектор площади:

где α — угол между вектором магнитной индукции и нормалью к плоскости площади.
Магнитный поток через контур также можно выразить через циркуляцию векторного потенциала магнитного поля по этому контуру:

Магни́тная инду́кция — векторная величина, являющаяся силовой характеристикой магнитного поля (его действия на заряженные частицы) в данной точке пространства. Определяет, с какой силой магнитное поле действует на заряд, движущийся со скоростью .
Более конкретно, — это такой вектор, что сила Лоренца, действующая со стороны магнитного поля [1] на заряд, движущийся со скоростью, равна

где косым крестом обозначено векторное произведение, α — угол между векторами скорости и магнитной индукции (направление вектора перпендикулярно им обоим и направлено по правилу буравчика) .
Также магнитная индукция может быть определена [2] как отношение максимального механического момента сил, действующих на рамку с током, помещенную в однородное поле, к произведению силы тока в рамке на её площадь.
Является основной фундаментальной характеристикой магнитного поля, аналогичной вектору напряжённости электрического поля.
В системе СГС магнитная индукция поля измеряется в гауссах (Гс) , в системе СИ — в теслах (Тл)
1 Тл = 104 Гс

Электромагнитная индукция — явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, проходящего через него.
Электромагнитная индукция была открыта Майклом Фарадеем 29 августа [источник не указан 33 дня] 1831 года. Он обнаружил, что электродвижущая сила, возникающая в замкнутом проводящем контуре, пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром. Величина электродвижущей силы (ЭДС) не зависит от того, что является причиной изменения потока — изменение самого магнитного поля или движение контура (или его части) в магнитном поле. Электрический ток, вызванный этой ЭДС, называется индукционным током.

Индукцио́нный ток — электрический ток, возникающий в замкнутом проводящем контуре при изменении потока магнитной индукции, пронизывающего этот контур. Величина и направление индукционного тока определяются законом электромагнитной индукции и правилом Ленца.

Электродвижущая сила (ЭДС) — скалярная физическая величина, характеризующая работу сторонних (непотенциальных) сил в источниках постоянного или переменного тока. В замкнутом проводящем контуре ЭДС равна работе этих сил по перемещению единичного положительного заряда вдоль контура.
ЭДС можно выразить через напряжённость электрического поля сторонних сил (). В замкнутом контуре () тогда ЭДС будет равна:
, где — элемент длины контура.
ЭДС так же, как и напряжение, измеряется в вольтах. Можно говорить об электродвижущей силе на любом участке цепи

Наталья Викторовна

переменный - ток это когда плюс и минус меняются. вот скажем берёшь лампочку, подключаешь к ней батарейку, а потом меняешь местами + и -..и так постоянно меняешь.. . меняешь.... лампочка горит а ток в ней переменного направления.

магнитный поток - сила магнитного поля пронизывающего плоскость.

магнитная индукция - сила магнитного поля на точке этой плоскости.

электромагнитная индукция - это когда по одной катушке провода пускается переменный ток, а другая катушка просто стоит рядом, а в ней тоже начинает протекать ток наводимый с первой.

индукционный ток - это как раз тот самый ток второй катушки.

электродвижущая сила - по большому счету тупо напряжение.

самоиндукция - это когда по катушке пропускают переменный ток, и она как бы его не замыкает, хотя по идее то проволока должна бы замкнуть цепь. . ан нет. то-то.. .

индуктивность - характеристика катушки с проволокой которая показывает на сколько она "не замыкает" переменный ток. в конечном итоге чем больше катушка тем больше её индуктивность.

Та
Татьяна

ищите в википедии

Елена Матюха

Дуй на википедию, там все понятно расписанно