Ольга Дмитриева

Учусь играть на скрипке, всегда этого хотела, но теперь она доводит меня до слез

С трех лет клянчила у родителей скрипку, по долгу сидела перед теликом с открытым ртом, когда включали концерты Ванессы Мэй, росла, росла, любила скрипичную музыку и классику безумно, но мне так и не разрешали учиться на скрипке. Я вполне хорошо только играю на фортепьяно, и то "вполне". Но в том году (мне уже было 12,5) мама купила мне скрипку и отправила в музыкальную школу. Мне было очень нехорошо от того, что все первоклашки на специальности маленькие, а я такая громадина, но я была рада. Учительнице я понравилась, и она часто говорила, что если бы у других детей были мои мозги, а у меня их руки, то игра была бы отличной, а обучение стало бы легче. Я столкнулась со многими проблемами из-за своего возраста. Психически я комплексовала, физически - у меня уже были не такие мягкие мышцы, поэтому руки трудно ложились. Но с моим безумным желанием все это можно было пережить.
Сейчас мне 13,5, все лето я тоже занималась. Мне казалось, что я играю хорошо, меня в этом убеждали. Но потом я стала учиться вибрировать. Я маялась 4 месяца (включая лето) , но все как-то не получалось. Тогда я решила записать на диктофон, чтобы понять. И, о Боже! У пеня столько фальшивых нот, плохих соединений, скрипа, задевание струн, а о какой либо вибрации и речи нет. И мне еще говорили, что я хорошо занимаюсь.

Теперь сижу плачу, не могу даже к скрипке притронуться, смычок взять. Лицо уже все красно, кожу от слез шипит. И уже настроение такое, что умереть хочется. Эта мечта была для меня самой важной.. . Я теперь сама себе ненавистна.. . Что мне делать.. ?

Денис Филатов

Все впереди, главное желание, технику наработаешь, думаешь у всех все сразу получалось

Евгений Панов

Что делать? Продолжай заниматься.

Татьяна Степанова

Попробуй переквалифицироваться на виолончель. Там другие мышцы задействованы.