Стася Иванова

Не могу или Не хочу - какой аргумент убедительнее?

Лиля Абдулина

Неубедительно всё..могут и заставить, могут и помочь

Жаннулька Анисимова

я просто говорю не буду делать и все тут, любое ведь нежелание это следствие нехотения

Ирина Карпова

Где-то слышал утверждение, что слово "не могу" живет на улице "не хочу".

Евгений Антонов

Не хочу, говорит что может, но делать не будет. Немощь - не могу, не подсилу. Использовать по обстоятельствам!)

Евгения Новикова

"Не могу" убедительнее, но тебя могут посчитать идиотом, который не может что-то сделать или могут заставить научить и тогда не будет "не могу".
"Не хочу" просто лень. Тебя посчитают лентяем.

Но в некоторых случаях можно пользоваться.))))

Нуридин Нурлаев

Смотря на кокой вопрос (просьбу)...

Оксана Дендиберина

да, не хочу
я понимаю, но так не хочу

Виктор Майоров

"Не хочу" - но довести взрослого до того, чтобы он это сказал довольно трудно. В начале он всегда говорит "Не могу", к примеру, "Не могу, занят".
Но при этом видно, как, допустим, к этому мужчине пришла его жена, и он тут же прервал свои дела и поговорил с ней.