Толкователь Снов

будет мне пенсия по выслуге и по возрасту в россии, если живу в болгарии, получила высшее пед образование в болгарии

Аня Сиделева

Живи хоть в Мозамбике, образование можешь получать даже в Сомали - но отчисления должны быть в российский Пенсионный фонд ...

Invictus

а работать где собираешься? ищи договор о пенсионном обеспечении

Ибрагим Ибрагимов

Налоги пенсионные куда будешь платить? Если в Болгарии, то в России пенсии ты точно не увидишь. )

Екатерина Голованова

выслуга влияет для военной пенсии, образование не влияет вообще. Есть рабочий стаж в России-получите, нет-значит нет

Наталия Гончарова

Если живешь и работаешь в Болгарии, то в России пенсию будешь получать только минималку. Без всяких надбавок