Геннадий Ветров

Добрый день кролиководам! Почему крольчиха топчет своих крольчат?

Добрый день кролиководам! Почему крольчиха топчет своих крольчат? Не кормит, не греет, а топчет.

Евгений Силькевич

Вы пишете (в комментах) что так у Вас поступили 2 самки, значит это вряд-ли болезнь. Скорее всего Вы сами потрогали малышей или просто открыли гнездо. Первые несколько дней в само гнездо лазить не нужно, если есть трупики самка сама их уберёт из гнезда. Перед тем как ставить корм (или прибрать) , руки следует вымыть горячей водой БЕЗ мыла, а после протереть до суха сеном. Ни разу не слышала совета убрать самку от малышей, думаю это не поможет. Кстати, 6-8 крольчат это совершенно нормально, даже для первородки, мои выкармливают по 10-12 шт.

Андрей Никитенко

Если вы их трогали, то она может не признать их

Васелина

Причин отказа крольчихи выкармливать своих малышей много, но наиболее частые - это состояние буйной охоты и воспаление молочной железы.
Первое, что следует при этом проверить, - качество кормов и кормление в целом. Кормление 6-8 крольчат - большая нагрузка на организм матери. И если крольчиха не получает в нужных пропорциях все, что она выделяет с молоком, то поневоле отказывается от приплода.
Еще одна причина - непосредственно перед окролом молочная железа набухает и начинает выделять молоко. Иногда у более молочных крольчих воспаляется молочная железа (мастит) . Заболевание возникает, если после окрола молоко не отсасывается в нужном количестве, или если самка больна и не может кормить детенышей.