Протасова Александра

В каких храмах есть роспись Феофана Грека?

Дереник Ягутян

Изображение Христа в куполе храма Спаса-Преображения на Ильине (Великий Новгород) . Фреска работы Феофана Грека.
Это не единственная фреска в Велико-новгородском храме
К сожалению, в храм очень сложно попасть: для сохранности росписей очень строго выдерживается температурный режим и режим влажности воздуха. Мне ни разу за 5 или 6 посещений города не удалось застать его открытым

Сохранились росписи великого иконописца и в Благовещенском соборе Кремля

Фреска Св. апостол Петр

Спасибо за вопрос: откровенно говоря, про Благовещенский собор раньше не знала

Больше, видимо, нет сохранившихся работ и, насколько понимаю, в Благовещенском соборе кое-что еще под вопросом

С:
Сергей :р

Феофа́н Грек (около 1340 — около 1410) — великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.