Роман Данилов

значение слова "шпоры"

строки из жуковского "Шпоры втиснул он в коня" спящая царевна

Ирина

прикрепляемая к заднику сапога стальная дужка с колесиком на конце, служащая всаднику для понукания лошади

Гульноза Ххххххх

Шпора - "железяга" закрепляется на каблук сапога и на конце имеет колющую деталь. Обычно в виде звезды. Эти шпоры используют для передачи команд коню - БЫСТРЕЙ-БЫСТРЕЙ. По бокам брюха ему раз уколют, другой. Это равно - "втиснул". Парадные шпоры из серебра делали.