Иван Шеин

Добрый день, у меня вопрос такой, какие апокрифы не относятся к гностическим? Запуталась в апокрифах

Алексей Бученков

Апокрифы- это ВЫДУМКИ. Что за польза их систематизировать ?

Олег

Евангелие Фомы написано братом Иисуса Христа, и тем не менее томится в апокрифах, что свидетельствует о двойных стандартах догматов церкви, которая не приемлет правды которая тем не менее горькая.
Хотя Фома был избранным учеником и Апостолом, но остался за бортом, не смотря на то что сказал Иисусу господь и бог мой - так написано в других евангелиях!!! Хотя он этого не говорил, потому что в его Евангелии этого нет, и что бы скрыть ложь оно не внесено в Библию.

Надежда Рудакова

Никто и не просил заниматься научными изысканиями по поводу посещения СЫНОМ планеты сей+

Елена Кислинская

Гностицизм -это общее название многочисленных течений, у каждого из которых было свое собственное понимание и толкование христианской "истины".Гностики распространяли свои воззрения с помощью писаний, которые стали появляться во 2 в. н. э. В гностических евангелиях часто утверждалось, что многие апостолы Иисуса неправильно понимали его весть и что существует некое тайное учение, переданное Иисусом, понять которое могут лишь немногие избранные. Некоторые гностики верили, что физический мир -это тюрьма, в которой томятся человеческие души. Из этого следовало, что "бог-творец"о котором говорится в Еврейских Писаниях, -всего лишь бог, противопоставленный высшим богам. Человек, владеющий истинным "знанием",понимает эту тайну и ищет освобождения от физического существования. Эти идеи прослеживаются в "Евангелии от Иуды".Оно начинается словами: "Тайное сообщение об откровении, которое Иисус высказал в беседе с Иудой Искариотом в течении недели за три дня до еврейской Пасхи".