Как к ложной идеи, ведущие в заблуждение человека, трата времени.
Смысл жизни в спасении своей души и ближнего
Религия, вера
Адвайта-Веданта и Православие Добрый день. Как вы, православные, относитесь к Адвайте-Веданте?
Дмитрий Рожко
Этот ответ хорошо, для тех кто верит. Но в адвайте цели нет вообще, потому что нет индивидуума
Как к бесовщине.
Дмитрий Рожко
аргумент? Христос говорил, что Царствие Бога внутри вас.
Согласно Шанкаре, чтобы приступить к изучению положений недвойственной Веданты, необходима четырехсторонняя подготовка ума. Во-первых, надо уметь отличать вечное от невечного (нитья-анитья-васту-вивека). Во-вторых, нужно научиться добровольно отказываться от всяких желаний обладать и наслаждаться материальными объектами в этой жизни и в будущей (вайрагья). В-третьих, нужно научиться управлять своим умом и чувствами, а также развивать такие качества, как отрешенность (упарати), терпение (титикша), сила сосредоточения (самадхана), и др. (шат-сампат). Наконец, необходимо иметь страстное стремление к освобождению (мумукшутва). При наличии указанной подготовки интеллекта, эмоций и воли, следует приступить к изучению Веданты под руководством Учителя (Гуру), познавшего Брахман. Это изучение состоит из трёхстороннего процесса джняна-йоги: слушание и запоминание наставлений-упадеш Учителя (шравана), усвоение этих наставлений путём сосредоточенного размышления до степени полного устранения всех сомнений и формирования прочного убеждения (манана) и, наконец, постоянное глубокое созерцание истин, полученных указанным путём (нидидхьясана), - то есть от теоретического постижения необходимо постепенно переходить к практическому их воплощению в реальной жизни.
Не знаком с этим, расскажите.
Дмитрий Рожко
В интерпретации Р. Адамса: мир порождение ума человека - майя. Индивидуум есть Абсолютная реальность, "Я"., т. е. всё порождено сознанием. Человек является уже Просветленным., просто нужно проснуться в какой-то момент. Подходят любые духовные практики. Христос рассматривается как Просветленный.
Понятно, что мы все частички Всевышнего и подобные ему на качественном уровне (по образу и подобию).
Но качество и количество это разные вещи. Искра качественно подобна костру, но количественно ли она равно ему? Или капля воды и океан равны друг другу в количестве и силе?
Когда подросток считает себя умней и опытней своих родителей, кем его можно считать как не глупцом? С подростковым максимализмом рано или поздно нужно расставаться...
Дмитрий Рожко
как юн. максимализм связан с нехристианскими учениями??