"..если же, как Эльфинстон говорит в своей "History of India",
БРАХМАНЫ суть "Талмуд" индусов,
а Веды-Моисеевы книги,
то веданту можно правильно назвать КАББАЛОЙ Индии. .
Но сколь неизмеримо более величественной!
Шанкарачарью, который был популяризатором системы веданты и основателем философии АДВАЙТА,
иногда называют основателем современных школ веданты. .
Теософский словарь
Религия, вера
Православные что вы думаете об Адвайта-веданта, грех ли это, может это от Дьявола?
Адва́йта-веда́нта (санскр. अद्वैत वेदान्त) — индийская философская система, наиболее известная разновидность веданты. Основной тезис: «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же» ; в этом ключе система трактует знаменитое изречение Упанишад «тат твам аси» («ты есть то») . Основоположники — Гаудапада и Шанкара.
Нормальная философская система. Я проверяла.) )
В православии есть такая молитва: "Заступник души моея буди, Боже, яко посреде хожду сетей многих; избави мя от них и спаси мя, Блаже, яко Человеколюбец. " (св. Иоанн Дамаскин) .
Так вот, эта молитва именно о том, что мир это иллюзия, и призывание Души Брахмана или Отца Небесного (по-христиански) с целью приобщения к Нему.
Все религии - об одном и том же. Только мало кто это видит.
Кстати сказать, ответившие до и после меня - подтверждают мои слова. Спасибо им за это.))
Если их учение противоречит Библии, то это не может быть от Бога.
А все что не от Бога - грех.
Ольга Хорошун
Православный ответ)
Екатерина Сливкова
А разве что-нибудь в этом мире может быть не от Бога? ))
Грех. От дьявола.
Вы думаете что они читали Адвайта-веданту
Вы уверены что они читали Адвайта-веданту? какой-же ответ Вы ждете от них? не будьте таким наивным дорогой мой. мой совет - обратитесь к тем кто изучает Адвайта-веданту. кришна. ру форум
1) С точки зрения православия: Да, адвайта - от дьявола. Есть несколько статей современных религиозных мыслителей об этом.
2) С точки зрения Адвайты: любой ответ на ваш вопрос, т. е. и "ДА"и "Нет" будут верным и неверным одновременно. Выбирайте любой из них какой вам больше нравится, ведь ни тот ни другой не соответствуют истине. Адвайта- это вообще не учение, ее называют таковым просто для удобства. Еще говорят: Адвайта - это учение о том что некого, некому и нечему учить. А если нет того, кто мог бы учиться, то кому же грешить?
Ирина Черемникова
Люди Истину ищут... А здесь что то вроде "Пути к желудку могут быть разными, есть путь через рот, а есть через... Да и правда, какая разница каким путем идти?)))" По мнению индусов никакой, только вот не видел еще никого, кто кушал бы одним мягким местом...
Почитайте Евангелие... Все на мвои места станет.
В Православном Христианстве принято верить в Святую Троицу. Бог един в трех лицах: Отец, Сын и Святой Дух. И путь к Богу, путь к нашему Небесному Отцу и Творцу Неба и Земли - только через Сына Божьего Иисуса Христа. И никак иначе. То что в восточных, в том числе и этом "учении" выдается за истину - это только признание того, что у каждого явления вещи, и в том числе существ - имеется название или имя, которое можно назвать и другим, а можно вообще никак не называть... А кроме всего прочего есть абсолют, который вмещает в себе вообще все о чем можно подумать или воспринять, так вот этот абсолют выдается за истину в конечной инстанции. В итоге человек вводится в страшное заблуждение и происходит его "духовный грабеж - до ниточки" так как не имея в своем мировоззрении Единородного Сына Божьего - человек не может воспринимать себя (в том числе свое тело) как часть Бога. Тот кто не знает Сына не знает и Отца. Истина - Христос - враньем выдается за некий абсолют (пустоту) а все прочее - выдается за иллюзию. В итоге человек остается вообще ни с чем, только с враньем, которое в итоге пойдет в печь.
Иоанн Богослов четко отличает:
22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
а всякий дух, который не исповедует Иисуса
Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но
это дух антихриста, о котором вы слышали, что он
придет и теперь есть уже в мире.
Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова
4:3.
Проверено на печальном личном опыте, у кого есть хоть малость ума и страха перед этими учениями - будет держаться от них подальше и даже малого из этой лжи в свою жизнь не допустит.
Иоанн Богослов четко отличает:
придет и теперь есть уже в мире.
4:3.
Екатерина Сливкова
"И никак иначе" - это фанатизм, полагаю. Любая философия, религия, которая помогает человеку чувствовать себя лучше, помогать другим и т.д. - полезная и позитивная на мой взгляд. Представители религий, считающих себя и свою религию - исключительными и "единственно верными" для ВСЕХ - худшие из людей, думаю, даже атеисты лучше их. Если кто-то выбрал для себя религию и она ему помогает становиться лучше, чище, позитивнее - то он своим примером помогает другим, в т.ч. может помочь приобщиться к той/иной религии. А тех, кто запугивает и заставляет верить в какие-то религиозные ритуалы - не познал саму сущность религии, к сожалению.