Zgtnz Dfdsfds

Как изменялись бы температуры плавления и кипения воды и относительные плотности ее твердой жидкой фаз

Если бы в воде не было водородных связей. . Помогите пожалуйста

Ирина Теплова

Кристаллизация любой молекулы при понижении температуры неизбежна так как всё дело в тепловых частицах .
Водород считается одновалентным по научному и с этим как раз то кристаллизация
воды через водородные связи была бы невозможной .
Но нет кристаллизация происходит .
Структура кристалла льда из молекул воды очень напоминает углерод в структуре кристалла алмаза .
И происходит она как раз в водородных связях как будто водород двухвалентный и
что ещё более необычно так двухвалентный кислород кристаллизуется с ещё двумя связями водорода но более слабо .
То есть атом кислорода ведёт себя при пониженной температуре как четырёхвалентный элемент с двумя сильными химическими связями молекулы воды и двумя слабыми связями кристаллизации .
В воде в жидком агрегатном состоянии атомы водорода находятся почти в оболочке атома кислорода из-за чего проявляют себя одновалентными .