Ир
Ирина

Есть ли действительно основания у Швеции и Финляндии в обвинении России в нарушении их территориальных вод? +

Переполох в Швеции — чужая подводная лодка вторглась в территориальные
воды страны. Шведская армия получила надежные данные о том, что в районе
архипелага Стокгольм действует подводная лодка другого государства.
В результате, шведские боевые корабли и вертолеты с двумястами
военнослужащих на борту начали морскую операцию, подобной которой не
было со времен Холодной войны.

Поиски
идут в Балтийском море, в пятидесяти километрах от шведской столицы,
начиная со вчерашнего вечера (18 октября) . Эта операция напоминает те, о
которых уже подзабыли в этих краях. В последний раз шведская армия
охотилась за советскими подводными лодками в своих территориальных водах
десятки лет назад — в 1981 году.
Политическим фоном данных событий стал кризис в отношениях между
Россией, с одной стороны, и скандинавскими и прибалтийскими
государствами, с другой, вызванный ситуацией на Украине.
В частности, на прошлой неделе Финляндия обвинила российский флот
в создании помех работе финского научно-исследовательского судна,
находившегося в нейтральных водах.
Представители шведской армии сообщили о том, что получили
достоверную информацию о том, что в территориальных водах этого
государства действует подводный флот другой страны. Это государство не
было названо по имени, но высока вероятность, что речь идет именно о
российских подводных лодках.
Шведский ежедневник "Свенска дагбладт" процитировал источник,
заявивший, что военная операция началась после перехвата
радиопереговоров на русском языке на частоте, используемой только в
экстренных случаях. Журналисты добавили, что перехватили еще одно
зашифрованное сообщение, передаваемое по радио в пятницу в районе
Стокгольмского архипелага и неподалеку от Калининграда уже после начала
операции.
Поисками таинственного судна занимаются военнослужащие шведской
армии на вертолетах и боевых кораблях береговой охраны. Одно из судов,
принимающих участие в операции — HMS Visby, корабль, оснащенный
оборудованием для борьбы с подводными лодками.
В сентябре представители Швеции сообщили о том, что два боевых
истребителя российских ВВС вторглись в воздушное пространство страны, и
назвали это "грубым нарушением" суверенитета. В результате, посол РФ в
Швеции получил ноту протеста.

Realist

Минобороны опровергло инцидент с российской подлодкой в водах Швеции

Саша Макаров

А когда ЕС нужны были основания для антироссийской истерии?: )
Достаточно звонка из посольства США

Анна Дрындина

А нам что с этого.

Эльвира Хамитова

Я на той лодке не был. так что не могу сказать.

Анна Крылова

нормально ты поменьше тексты не мог бы копировать, читать замучаемся

С. Т.

забросали глубинными бомбами да и все че их искать то

Наталья Голубева

Мне какая от этого проблема