Максим Кирюшин

Зачем Афанасий Никитин ходил за три моря? Зачем Афанасий Никитин ходил за три моря ?

Ми
Миша

Весной 1468 тверской купец среднего достатка Афанасий Никитин, снарядив два судна, направился Волгой на Каспий торговать вместе со своими земляками. На продажу везли дорогие товары. Под Астраханью на купцов напали татары и почти все разграбили. Никитин решил расторговать оставшийся товар в чужеземных странах. Из Баку он отплыл в Мазандеран.

Проведя в Иране более двух лет, Афанасий двинулся дальше на юг. По дороге Никитин узнал, что в Индии ценятся породистые жеребцы и там же можно дешево купить дорогие на Руси товары. Приобретя коня, купец сел на судно, идущее в индийский порт Чаул. Выгодно сбыть жеребца удалось не сразу, и он путешествует по разным городам Индии под видом ходжи, терпя гонения от местных властей. Лишь в Бидаре, многолюдной столице государства Бахмани, ему удается продать коня. В январе 1472 года Афанасий пришел в священный город Парват, где прожил полтора года. Почти полгода Никитин провел в одном из городов «алмазной» пров. Райчур, где принял решение вернуться на родину.

Капитолина Шакирова

Новые земли открывать для торговли.

Ирина Ясь

заблудился

Крылова

За четыре моря,
За четыре солнца,

Ты меня увёз бы,

Обещал мне всё на свете.

Говорил, что я твоя

Королева звёзд я.

Оказалось - просто

Ты бросал слова на ветер.. .

искал девиц побогастей и погрудастей. .