Юрок Сергеевич

есть вопрос. какие моря имеет в виду Афанасий Никитин в "Хождение за три моря"7

Moses Listengurt

Почему же Афанасий Никитин назвал свое произведение «Хожением за три моря» ? Автор сам дает нам ответ на этот вопрос: «Се написах свое грешное «Хожение за три моря» , 1-е море Дербеньское (Каспийское) , дория Хвалитьскаа; 2-е Индейское (Индийский океан) , дория Гундустанская; 3-е море Черное, дория Стембольская» . Если имя автора обнаруживается во Львовской летописи: «…окаянный аз, рабище Афонасей» , то отчество путешественника – «сын Никитин» – сохранено в Троицком списке, обнаруженном Карамзиным.

Движимый стремлением увидеть малоизвестную страну Индию и, конечно, удовлетворить свой торговый интерес («посмотреть товаров на русскую землю») , Афанасий отправляется в долгое плавание из Твери вниз по Волге. Купец, как он говорит, пустился в путь от Спаса святого златоверхого, от государя своего Великого князя Тверского Михаила Борисовича (1461-1485), от владыки Тверского Геннадия и от Бориса Захарьича (воеводы).

Сергей Пересниченко

Аравийское, Каспийское и Чёрное.

Сергей Нечепоренко

почему индийский ?
ведь это океан, тогда море аравийское

Иришка

Каспийское (по старому Дербентское), Индийское и Чёрное

Замира Алиакбарова

Каспийское, Аравийское и Черное моря

Юля Матесова

а азовское?

Данила Лесовников

Понимаю, что поздно комментирую.
Но как - КАК!!! -он мог попасть в Индийский океан?? минуя Средиземное море, Мраморное море, да и вообще, вокруг Африки, потому что иных водных путей тогда не было, даже по рекам. И Суэцкий канал прокопали несколькими столетиями позже.
Кто-нибудь задумывался над этим вопросом?