Естественные науки
Бывают двойные звезды (я имею в виду, физически двойные, а не визуально) . Бывают тройные. А сколько.. . (вопрос внутри)
А сколько компонентов содержит самая большая из известных кратных звезд?
Кратные звезды - системы из 3-10 звезд, движущихся вокруг общего центра масс под действием гравитационных сил…
Кратные звёзды, система 3—7 близких друг к другу в пространстве звёзд, обращающихся вокруг общего центра масс под действием сил тяготения. Системы 8 и более звёзд большей частью являются ядрами звёздных скоплений.
Теоретически возможны кратные системы, содержащие несколько сотен звёзд, НО в действительности, вряд ли существуют системы кратностью выше ~ 20, так как окружающий нас мир суров и жесток, и в нём ни для кого нет «тепличных условий» . Выживает – сильнейший, или самый устойчивый.
ЕСЛИ ИНТЕРЕСУЕТ ЭТА ТЕМА ЗАЙДИ СЮДА www.astronomy.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=31403.0
Виктория Загорец
Спасибо за ответ!=))
Мир суров и жесток, но не настолько! Кратность может быть (почти) любая. Когда компонентов становится много, систему называют скоплением. В шаровых скоплениях могут быть десятки миллионов звезд
Эта Ориона--интересная 12 кратная система! Т н трапеция Ориона, наблюдала. Не знаю, есть ли бОльшая
кратность....
Снежана Гончаренко
Извините---тэта Ориона,не имею греческих символов-(
до 10 звезд-считают кратной звездой, после- рассеянным скоплением. В таких скоплениях могут бить сотни звезд. А в шаровых скоплениях могут быть десятки миллионов звезд.
В конце-концов Галактика с 100млрд звезд- это тоже своеобразное скопление) , но побольше. А есть еще метагалактики))) . Но это так, демагогия.
Двойная звезда, или двойная система — две гравитационно связанные звезды, обращающиеся по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс. Двойные звезды. наверное, самый важный объект в астрофизике, так как с помощью него мы знаем массы звезды и можем построить различные зависимости. А не зная зависимости масса-радиус, масса-светимость и масса-спектральный класс, невозможно ничего конкретного сказать ни про внутренне строение звёзд, ни про их эволюцию.
Но двойные звезды не были бы столь серьёзно изучаемы, если бы все их значение сводилось к информации о массе. Несмотря на многократные попытки поиска одиночных чёрных дыр звёздных масс, все кандидаты находятся в двойных системах, звезды Вольфа-Райе были изучены именно благодаря двойным звёздам. Множество явлений были объяснены или частично объяснены в рамках двойных звёзд.
Не стоит двойные звезды путать с оптически-двойными. Оптически двойные просто игра случая. Между звёздами может быть миллионы световых лет, а лежать на одном луче зрения и быть рядом на небесной сфере, и нам будет казаться, что они как-то связаны. Вот так.
Виктория Загорец
Не, ну это я как бы знаю, раз спрашиваю. Мне интересно, сколько максимум звезд могут быть вместе связаны.=)))