Почему же Афанасий Никитин назвал свое произведение «Хожением за три моря» ? Автор сам дает нам ответ на этот вопрос: «Се написах свое грешное «Хожение за три моря» , 1-е море Дербеньское (Каспийское) , дория Хвалитьскаа; 2-е Индейское (Индийский океан) , дория Гундустанская; 3-е море Черное, дория Стембольская» . Если имя автора обнаруживается во Львовской летописи: «…окаянный аз, рабище Афонасей» , то отчество путешественника – «сын Никитин» – сохранено в Троицком списке, обнаруженном Карамзиным.
Движимый стремлением увидеть малоизвестную страну Индию и, конечно, удовлетворить свой торговый интерес («посмотреть товаров на русскую землю») , Афанасий отправляется в долгое плавание из Твери вниз по Волге. Купец, как он говорит, пустился в путь от Спаса святого златоверхого, от государя своего Великого князя Тверского Михаила Борисовича (1461-1485), от владыки Тверского Геннадия и от Бориса Захарьича (воеводы).
Естественные науки
есть вопрос. какие моря имеет в виду Афанасий Никитин в "Хождение за три моря"7
Понимаю, что поздно комментирую.
Но как - КАК!!! -он мог попасть в Индийский океан?? минуя Средиземное море, Мраморное море, да и вообще, вокруг Африки, потому что иных водных путей тогда не было, даже по рекам. И Суэцкий канал прокопали несколькими столетиями позже.
Кто-нибудь задумывался над этим вопросом?
Но как - КАК!!! -он мог попасть в Индийский океан?? минуя Средиземное море, Мраморное море, да и вообще, вокруг Африки, потому что иных водных путей тогда не было, даже по рекам. И Суэцкий канал прокопали несколькими столетиями позже.
Кто-нибудь задумывался над этим вопросом?
а азовское?
Каспийское (по старому Дербентское), Индийское и Чёрное
Аравийское, Каспийское и Чёрное.
Каспийское, Аравийское и Черное моря
почему индийский ?
ведь это океан, тогда море аравийское
ведь это океан, тогда море аравийское
Похожие вопросы
- афанасий никитин и его заслуги перед географией
- Вклад в географию Афанасий Никитин краткий рассказ! ПОЖАЛУЙСТА
- Время на земле, на уровне моря имеет одну скорость, почему ?
- Размер электрона. Когда говорят о размере, имеют в виду его линейный размер или что-то другое?
- Бывают двойные звезды (я имею в виду, физически двойные, а не визуально) . Бывают тройные. А сколько.. . (вопрос внутри)
- Что имеют в виду ведущие ТВ когда начинают передачу со слов "Приветствуем, в ЭФИРЕ новости"
- А есть смысл так издеваться над телом великого человека? Выставлять на показ, неужели он этого хотел? Я имею в виду Ленина
- Почему в морях вода солённая, ведь вода в реках которые впадают в моря пресная???
- Я имела в виду,каким образом алкоголь разрушает организм?
- что надо для получения водорода из воды электролизом? я имею в виду постоянный или переменный ток, его сила и напряжение