Александр Ваньков

Подскажите, как приучить стаффорда к сухому корму (ветеринар сказал, что нам подойдёт проплан)?

Павлихин

Постепенно. Уменьшайте норму натуралки, насыпайте корм. С каждым днём увеличивайте кол-во сухого корма, а кол-во натуралки сокращайте. В течение недели должны полностью перевести.
Cуществует определённая схема, по которой питомца можно постепенно перевести на сухой корм. В общих чертах схема выглядит так: первый день - 6 частей натуралки и 1 часть сухого корма. второй день – 5 частей привычной пищи и 2 части корма. третий день – 4 части натуральной и 3 части сухой. четвертый день – 3 части натуральной 4 части сухой. пятый день – 2 части натуральной и 5 сухой. шестой день – 1 часть натуральной и 6 сухой. седьмой день – полностью сухой корм. Собаки и кошки не всегда безропотно соглашаются кушать сухой корм, довольно часто начинается своеобразная "война" - питомец отказывается кушать, или выбирает из еды и выплевывает корм. Опытные хозяева и ветеринары рекомендуют размачивать корм в воде и уже в таком виде додавать его в обычную еду во время "перехода". Еще один совет – если животное не ест, через 15-20 минут миску с едой лучше убрать, и во время следующего кормления предложить такой же объем еды. Животному, которое перевели на сухой корм, нужно много воды – её оно должно выпивать примерно в четыре раза больше, чем съедает корма. Если воды будет недостаточно – владельцев ждут проблемы с мочеполовой системой животного.

Андрей Репин

насыпать в миску