Та
Татьянка

почему свежесобранные семена перед закладкой на хранение просушивают ?

почему свежесобранные семена перед закладкой на хранение просушивают

Виталий Евстигнеев

Потому что свежесобранные все равно сырые! Чтобы не заплесневели, их сушат!

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Потому что в свежих семенах много влаги, которая может привести к заплесневению семян.

П!
Просто !!! Душа !!!

чтобы не сгнили

Светлана Вертелина

А еще семена моют, выкидывают всплывшие - то есть пустые, а потом уже высушивают, предварительно слив воду

Ол
Олеся

бывает их берут и промывают в марганце от болезней, вы попробуйте не просушите и конец им, самое хорошее это спичечный коробок, главное чтоб семена были не от гибридов, они обозначаются буквой F,от них говорят уже не то будет

Анастасия Ситникова

Они начнут преть портттся появится плесень.

Татьяна Уткина

Они дышат, выделяется тепло, семена сгорают. Даже если их не успевают побить плесень и вредители. Всхожесть влажные семена потеряют однозначно!

Светлана Грибкова

При сушке семена вызревают. я так думаю.

Андрей Таранин

чтобы не сгнили

Анна Макарова

Для того, что бы перед посадкой замочить.

Наталья Чахалова

иначе могут заплесневеть

Сергей Абреев

Чтоб было

Коля

Семена содержат поверхностную и внутреннюю воду. Внутренняя вода, в свою очередь, частью свободная, часть ее биологически связана. Если семена высушить таким образом, чтобы осталась только биологически связанная вода, то такие семена могут храниться очень долго, они будут находиться в состоянии покоя. Правда, высушить семена до такой влажности достаточно трудно, если окружающий воздух влажный. Использут специальные осушительные установки. При получении требуемой влажности, а она для разных семян разная, обычно 6-7 процентов, их упаковывают в герметичную упаковку, например, фольгированные пакеты и помещают в прохладное место со стабильной температурой. В этих условиях семена могут храниться очень долго. Одно из таких хранилищ вырублено в вечной мерзлоте Норвегии. Для домашнего хранения в течении одного-двух сезонов так тщательно высушивать семена не нужно, главное, сделать это быстро, чтобы они не заплесневели и не согрелись. Таким образом легче сказать в свежесобранных семенах обычно много влаги, если их так оставить на хранение, то они просто сгниют, а нам это не нужно, соответственно чтобы это не произошло их обсушивают, чтобы дольше хранились.