Сумели правильно вырастить и во время собрать семена, знаете, в каком году семена собраны, хранили в сухом, непромерзающем помещении - все это отражается на качестве семян, а в результате - на всхожести. Плюс ко всему - большое количество бесплатных семян.
Но.. . у своих семян есть и недостатки - если выращиваете на участке множество сортов различных растений, есть риск их переопыления, что ведет к потери сортовых свойств. Некоторые гибриды очень проблематично размножать самостоятельно, а некоторые растения просто не возможно.
Сад и огород
почему свои семена всходят лучше?
В семенах которые продают больше половины это не проданые с прошлого года ,"рынок" у нас такой
Потому что, они, как правило, свежие.
Потому и всхожесть почти 100%.
некоторые семена имеют ограниченный срок хранения. Лук практически не взойдёт уже на второй год жизни. У продавцов всегда имеется запас нереализованных семян, вот они и ухищряются впарить их нам. Но с другой стороны сорта гибриды (F1 ) вы сами не получите, а они и урожайнее и более устойчивы к болезням
Главным источником качества семян собственного урожая является их ручная сборка. Механизированная уборка семян начинается в стадии их первичного созревания, потому что при полном созревании они осыпятся на землю. А это приведет к потерям. В результате в пакет попадают семена различных сроков созревания. Часто предприятия фасовщики смешивают семена одного сорта, но урожаев, полученных в разные годы. Многие семена выращиваются в Европе и даже в Африке. При посеве в наших условиях они ведут себя несколько иначе, т. к. не адаптированы к нашим условиям. Часто европейские семена, если похожи на наши сорта, проходят под отечественной маркой. Проработав 12 лет в компании по фасовке семян, мог бы рассказать массу интересных историй, но лучше вам этого не знать.
Лучше, чем Марина не ответишь. Все правильно. Главное свежести семян...
Потому, что вызревшие и не просроченные !
Стены дома помогают.