Сад и огород

почему свои семена всходят лучше?

Сумели правильно вырастить и во время собрать семена, знаете, в каком году семена собраны, хранили в сухом, непромерзающем помещении - все это отражается на качестве семян, а в результате - на всхожести. Плюс ко всему - большое количество бесплатных семян.
Но.. . у своих семян есть и недостатки - если выращиваете на участке множество сортов различных растений, есть риск их переопыления, что ведет к потери сортовых свойств. Некоторые гибриды очень проблематично размножать самостоятельно, а некоторые растения просто не возможно.
Дима Морозов
Лучший ответ
В семенах которые продают больше половины это не проданые с прошлого года ,"рынок" у нас такой
Игорь Селянкин
Потому что, они, как правило, свежие.
Потому и всхожесть почти 100%.
некоторые семена имеют ограниченный срок хранения. Лук практически не взойдёт уже на второй год жизни. У продавцов всегда имеется запас нереализованных семян, вот они и ухищряются впарить их нам. Но с другой стороны сорта гибриды (F1 ) вы сами не получите, а они и урожайнее и более устойчивы к болезням
В*
Васелина*_ *
Главным источником качества семян собственного урожая является их ручная сборка. Механизированная уборка семян начинается в стадии их первичного созревания, потому что при полном созревании они осыпятся на землю. А это приведет к потерям. В результате в пакет попадают семена различных сроков созревания. Часто предприятия фасовщики смешивают семена одного сорта, но урожаев, полученных в разные годы. Многие семена выращиваются в Европе и даже в Африке. При посеве в наших условиях они ведут себя несколько иначе, т. к. не адаптированы к нашим условиям. Часто европейские семена, если похожи на наши сорта, проходят под отечественной маркой. Проработав 12 лет в компании по фасовке семян, мог бы рассказать массу интересных историй, но лучше вам этого не знать.
Гал4Она Гущина
Лучше, чем Марина не ответишь. Все правильно. Главное свежести семян...
Потому, что вызревшие и не просроченные !
Danon Alihanova)))
Стены дома помогают.