Сад и огород
Вы собираете свои семена сортовых томатов, заметили переопыление?
Сорта более разнообразны по окраске, виду и вкусу. К тому же, купив их семена один раз, мы без проблем воспроизведём их снова и снова, но переопыление как же!
помидоры самоплодны, цветки опыляются еще в закрытых бутонах--это одна из "головных болей" при выведении новых сортов и гибридов. потому с сортовых можно смело собирать семена. что я и делаю.. может конечно со временем выродиться, но если всегда от самого урожайного. здорового растения, с характерными для сорта формой и окраской и т. д. брать. то признаки вырождения начнут проявляться очень не скоро
Помидоры самоопыляемые У них не должно быть переопыления
это нормальное явление... следует этого ожидать... если разные сорта томатов росли не поодаль друг от друга они наверняка переопылятся... во избежание переопыления они должны быть изолированы друг от друга...
Помидоры действительно не переопыляются. Но со временем вырождаются. Т. е. они мтановятся не такими вкусными, мельчают и т. д. Именно из-за того, что они все самоопыляемые (т. е. цветок сам опыляет себя еще в бутоне), значит, если это именно сорт, а не гибрид - можно смело брать семена. Но придерживаться правила трех поколений. Вам уже писали, что если свои семена посеяны, то потом с них же - не более двух раз брать семена. Но на самом деле, помидорные семена очень хорошо лежат и сохраняют свою всхожесть несколько лет.
Когда собираю свои семена, всегда выбираю самые хорошие, самые "сортовые" растения и плоды, беру семян много. Подписываю, какого года и какое это поколение. У меня есть семена, которые хранятся уже 10 лет, и всходят отлично.
Я не собираю, но торгую семенами, и много народу идут и говорят, мол сажаю Каспара, в этом году вместо удлиненных плодов из своих семян выросли круглые, много и сладкие, но не то, или черри сажает женщина, а собрала свои семена и выросло высокий куст, а три средних плода по 100 грамм. Таких историй наслушалась много за 17 лет, но может вырождаются, может теряют сортовые качества, расщепляются гены у гибридов, но и про сорта так говорят.
Ismoil .
Это еще может быть пересорт, фирмачи иногда кладут в пакетик всякие отбросы от растений. собирают семена от всех подряд помидоров на кусте.
Нет у томатов переопыления, они самоопыляемые. Видите, что рыльце (женск. орган) находится ниже (в этом случае выше) тычинок (мужской). Как только цветок рано утром раскрывается, небольшой ветерок и оплодотварение произошло, даже ещё лёт у насекомых опылителей не начинается .Чтобы томат переопылить, надо у ещё нерасрывшегося цветка удалить тычинки пока они стерильны. А ухудшение сортности происходит от неправильного сбора плодов на семена. Нужно собирать плоды со здорового растения, желательно выбрать самый крупный, здоровый плод завязавшийся одним из первых, а лучше первый.

Мирболат Тасеменов
Отличный ответ!!
Томаты не переопыляются. Много лет оставляем именно любимые СОРТА, самые крупные первые помидорки. А на счёт двух-трёх лет я не согласна.
Заметил, есть такое отклонение, но не вырождается, а наоборот, качество плодов улучшается, так как семена беру с самых лучших растений и из лучших плодов.
Они не переопыляются, это тебе не тыквенные и не клубника!
Роман Loky
вы клубнику семенами сажаете? если нет, то от переопыления она другой не станет. наоборот урожай и качество плодов улучшается когда разные сорта рядом растут.
ну вроде как пишут, что не пере опыляются они, а вот семена я собираю из середины кустов, на всякий случай.
Но сажал как-то скороспелку, а рядом посадил высокрослый томат. Скороспелка 1.5 метра. Так на следующий год скороспелка у меня вымахала 2.5 метра)
Томаты в основном самоопыляются
помидоры переопыляются легко и даже очень. но что бы собрать правильно семена нужно хотя бы книгу почитать, там черным по белому как минимум абзац написано и делается это легко. детки в школьных теплицах по природоведению это проходят. нужно всего один раз спину согнуть.
и переопыляются аж бегом. как? всё та же книга. если лень-матушка читать то хотя бы сайты читать можно. там написано как переопыляются, зачем нужны пчелы, шмели и какой результат они приносят при опылении.
ну начните хотя бы немного заполнять свой мозг знаниями. не несите хрень в массы. а то фиговое о вас всех складывается впечатление.
с гибридов то же можно собирать семена. но для этого нужно проводить наблюдение после сбора. потому что не все семена с гибридов, на многих специально для лохов пишут что это гибрид, с чем всех и поздавляю.
Почему не переопыляются уже объяснили подробно. Я сею из своих, причем годами. Есть сорта, которые в семье уже лет 40 .Хуже не стали. Пару лет назад провела типа эксперимента. Лежали семена томатов (свои) 1993 года. (Сею ежегодно, семена делаю. А эти от первоисточника так сказать. Мне тогда томатики дали). Решила проверить, изменились ли и насколько. Изменений никаких.
Я собираю свои семена с томатов, проблем с переопылением не вижу, а вот с вырождением есть. И сделала вывод, нужно брать семена не дольше трех лет. Т. е. один раз взяла семена, на следующий год посеяла, потом от них же беру еще не более двух раз, а потом нужно брать от свежих семян, почти как с картошкой.
Не переопыляются, опыление как Ирина Шабалина правильно пишет, идет еще в бутоне, верьте ей, она агроном.
У меня сорта со временем лучше становятся- крупнее плод и мощнее куст, сравнивала один и тот же сорт с покупными- мои растут крупнее. Главное выбрать лучший плод для семян.
Можно и с гибридов брать но не более одного раза (пишут, что до 3-х лет) , это буде уже F2, но не пробовала, врать не буду, но опытные огородники так говорят...
Улучшение качества я объясняю тем, что семеноводческие фирмы не выбирают лучший плод с куста, берут все подряд, поэтому сорт первый год может тсебя не показать, опять же пересортица постоянно, так что делайте свои семена!
Я тоже много лет свои семена делаю. Свои лучше всхожесть и качество. Видимо все же какая то селекция проходит, отбираем же лучшие. Здоровые.. А если бы они переопылялись так на раз два, тут бы все сплошные селекционеры сидели, все со своими именными гибридами!!! Менялись бы друг с другом!!! Вот потеха была бы!
Если на пакете семян есть обозначение -гибрид F1,то однозначно плоды не брать на семена. Сортовые томаты можно брать на семена, лучше с первой или второй кисти, плод должен хорошо вызреть.