Наташа Разумова
Наташа Разумова

Почему плановая экономическая система не оправдала себя?

Андрей
Андрей

Никакие системы, которые экспериментирует человек себя не оправдают. Причина одна: Бог сотворил человека жить по его "системам".
Иеремия 10:23 "Знаю, о Господи, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги". Успех будет только тогда, когда мы слушаемся Бога. И в личной жизни тоже.

Ilo
Ilo

1. Потому что составлялся единый централизованный план, имеющий силу закона и обязательный для выполнения. Составлялся Госпланом на основе решений съездов КПСС, утверждался на сессии Верховного Совета СССР, спускался сверху на министерства и ведомства, далее на предприятия. Превращался в "Его Величество План", которому поклонялись. За выполнение ругали или хвалили, а вопрос удовлетворения потребностей уходил на вторые позиции.
2. Все предприятия принадлежали государству, план охватывал все: строительства БАМа и помывку в бане, запуск АЭС и пошив трусов, КаМАЗ и выпечку пирожков. Один экономист подсчитал, что в этих условиях, чтобы скоординировать между собой планы по всем направлениям, надо засадить за планирование все население СССР.

2.Жизнь и ситуация в экономике менялась, а вносить изменения в директивный план было невозможно, планы и реальность расходились.

3. СССР тратил средства на гонку вооружений и поддержание дружеских режимов, ресурсов для выполнения самых грамотных и красивых планов не хватало.

4. Даже остающиеся от ВПК ресурсы распылялись между многочисленными объектами и стройками, десятилетиями не давали отдачу в виде продукции.

В результате система становилась громоздкой, неповоротливой, негибкой, не настроенной на спрос и порождающей тотальный дефицит, карточки, талоны, очереди.

Степанов
Степанов

потому что планы срисовывались с кабинетных потолков, не имеющих ничего общего с реальной жизнью страны

Ро
Роман

Скоро останутся только гигантские корпорации на планете, чем это отличатся от регулируемой экономики. Уже сейчас все можно планировать, но кому хочется терять свои высокие доходы. Наполеон с 500000 солдатами сжег Москву. Если исходить из той численности населения, то Гитлеру потребовалось бы 2500000 солдат для повторения успеха французов. А Гитлеру не помогли и 5000000 солдат. Пройдет лет 70 и выше перечисленные причины окажутся смешными.

Jun
Jun

А кто вам сказал, что она не оправдала себя? Тут вся проблема в терминологии.. . Назовите "плановую систему" "регулируемым рынком", и все встанет на свои места...

Похожие вопросы
Смешанная экономическая система
в какой экономической системе лучше жить
что такое плановая экономическая система?
США с Плановой экономической системой, такое возможно? И что бы было бы с США?
какая в России модель экономической системы? какая в России модель экономической системы?
Чем отличаются экономические системы?
Есть 4 экономические системы: традиционная командная рыночная смешанная. Что такое ПЛАНОВАЯ экономическая система?
Может ли экономический субъект утверждать программу проведения аудита? И почему?
кто занимается планированием на предприятии если нет планово-экономического отдела
соотнесите А) традиционная экономика Б) рыночная экономика В) плановая экономика Г) смешанная экономическая система