Ваня

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ у ребенка (6 лет). Пожалуйста, расскажите, что знаете. Недавно открылся, все в шоке. Очень переживаем.

Может дадите пару советов.

Александр

Вторая часть.
Есть малыш и есть диагноз. но, диабет 1-го типа это не страшно (при его полной компенсации) . Диабет 1-го типа страшен осложнениями ( уровень глюкозы в крови выше 10), а их появление теперь полностью зависит от Вас. Современная мировая медицина на пороге излечения этого недуга, и Ваша ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, в том, что бы этот момент Ваш малыш встретил с минимальным количеством осложнений. Именно поэтому ведущие мировые компании, производящие мед. оборудование не вкладывают никаких значительных средств в сколь нибудь приемлемые по удобству помповые системы. А именно отсутвуют и не разрабатывются комплексные системы, включающие в себя и мониторинг уровня глюкозы в крови, анализ его и введение адекватных доз инсулина, хотя отдельно и те и эти системы существуют. Фарм компании считают этот рынок мед оборудования бесперспективным, именно по выше указанному мною обстоятельству. Много придется понимать и многому придется научиться самой и научить ребенка. В первые месяцы, дозировки и уровни будут скакать. Я дам Вам несколько советов.
Не смотря на то, что из стационара Вас выписали с установленными дозами и направили на учет к эндокринологу в поликлинике, это не значит, что этот эндокринолог сможет или не сможет оперативно (быстро) корректировать Вам дозы инсулина, а это делать придется, особенно в первые месяцы. Придется привыкнуть к тому, что замер уровня глюкозы будет происходить от 4-х до 6 раз в день. Как правило, врачи в стационаре (особенно в детском, т. к. диабет первого типа выявляется как правило у подростков) имеют комплексную подготовку и личный опыт на эту тему. Эндокринолог в поликлинике, как правило (потому что эндокринологических болезней масса) , не так подкован практически в вопросах компенсации диабета 1-го типа. Главная мысль - есть можно все, только если это не одни лишь только конфеты. Но у всех продуктов разный гликемический индекс (углеводы, содержащиеся в них, по-разному быстро расщепляет инсулин) . Самый высокий гликемический индекс у круп (фасоль, горох, чечевица, рис, пшено и тд) , а так же у макаронных изделий из твердых сортов пшеницы ( в этих продуктах сложные углеводы, требующие больше усилий от организма на их расщепление) . Ниже у белого хлеба и выпечки. Еще ниже у сосательных конфет (простые углеводы) . Отдельная тема фрукты. То есть если Вас из стационара выписали с дозой короткого (2-4 часа пик действия, например Хумалог) инсулина, например 1 ед. на 1 ХЕ, то скорее всего это будет справедливо для круп, но если ребенок будет есть бутерброды с колбасой и белым хлебом то тут, точно будет гипокликемия, нужно будет учитывать это, скорее всего нужно будет взять 75% от первого сочетания или еще меньше. И если он съест сосательную конфету (одну) , скорее всего эти углеводы разложит инсулин продленного действия. Это все к тому что ХЕ все разные, подобрать можно только частыми замерами на первом этапе. Самим четко понять, сколько нужно на сложные углеводы я Вам советую так, варите крупы из мерных пакетов ( в продаже от 65 грамм) , просите ребенка съесть все, делайте инъекцию и смотрите через 2-2,5 часа. Так поймете какая чувствительность именно на сложные углеводы. Тоже и с другими продуктами, содержащими простые углеводы или не только простые. Это основные тезисы построения системы питания. Но опять же, есть можно все. Физ. нагрузки почти все, кроме марафонов, циклических видов спорта и борьбы.
К слову, есть олимпийские чемпионы с диабетом 1-го типа. Конец Второй части.

Лёха

какие уж тут советы. Сейчас питание нужно будет полностью пересмотреть, подберут дозировку инсулина и потихоньку все успокоятся, с этим надо жить дальше.
У знакомой сынок с 12 лет на инсулине, сейчас ему 25 - дочку родили.

Бахтияр

Диабет - это :
1. контроль сахара

2. диета (твердый отказ от "Запрещенных" продуктов вроде сахара, белой муки и грамотный расчет хлебных единиц (углеводов) в пище)

3. грамотный расчет физической нагрузки

4. ГЛАВНОЕ - грамотный подбор доз инсулина

Диабет 1 типа не лечится. Не питайте напрасных надежд. не тратьте на это силы, время и деньги. Примите ситуацию и научитесь с ней жить. Диабет - единственное заболевание, которое полностью можно контролировать. Знакома с высказыванием одного немца-диабетолога (детского) - "Если бы вся нация питалась так, как диабетики - она была бы полностью здоровой".

Танюшка Трихункова

врача слушайте

Наталия Леванюк

он разный бывает. есть лечение чеснок с лимоном, овсом, на ранних стадиях можно излечить.

Светька Матвеева

Сахарный диабет-заболевание, связанное с нарушением обмена веществ в организме. Возникновение этого заболевания никак не связано с чрезмерным потреблением сладостей, это ошибочный стереотип и причины тут совершенно иные.
Сам по себе сахарный диабет-достаточно коварная болезнь и у взрослого человека считается неизлечимым. При его прогрессировании может понадобиться даже ампутация конечностей. Человек, страдающий этим недугом, должен постоянно жить на инъекциях инсулина.

Однако, в таком раннем возрасте, при организации надлежащего лечения, данный диагноз через какое-то время может быть снят.

Виталий Ковязин

Совет дам, хотя с детским диабетом не знакома - нужно твердо усвоить, что диабет - не болезнь, а образ жизни.

Кирилл Белокуров

ужас такой мелкий а чего рассказывать прогули все узнаешь.

Костик Жест

меньше сладког здоровый образ жызни витамины у врача узнайте желаю здоров^я и не пережывайте сладково меньше

Денис

www.dia-club. ru/forum_ru/viewforum.php?f=6
пробелы уберите...

Татьяна Соколова

В детском возрасте диабет излечим, только нельзя подсаживаться на инсулин (если диабет I типа) , поджелудочная железа развивается и вполне возможно, что при правильном питании и тщательно подобранном лечении инсулин начнет вырабатываться. При диабете II типа, инсулин присутствует в организме, однако рецепторы клеток его не усваивают. Активизация рецепторов также поддается лечению.

Ленуся Добрынина

Твердо знайте, что диабетик, исполняющий все назначения врача, живет на десять лет больше здорового. И с военкоматом проблем не будет никаких.
Вообще у нас в городе живет инсулинозависимый альпинист, он покорил Эверест и многие другие вершины. Так что сил вам и терпения.

Денис

Слушайте советы врача.... А ещё Авиаценна сказал- утром натощак стакан сыворотки и сахар в норме, никакого диабета.... попробуйте... У меня диабет 2 типа.... я 3 месяца пила сыворотку и сахар был в норме.... но сладкое я не ем.. . с ребёнком сложнее-его ведь и друзья накормить могут... надо ему вдолбить что сладкое ему нельзя....