Воспитание детей

вопрос про плохой пример. Имеется ребенок 6 лет. гиперактивный, слегка ведомый. очень сообразительный, и добрый.

и есть другой ребенок ему 7 лет, его оставили на второй год в подготовительной группе в садике, так как он не может освоить простейшие навыки для занятий в школе, не сидит за столом. не запоминает буквы. и этот ребенок - назовем его Никита - начал плохо влиять на хорошего мальчика - Сашу- и Саша стал вести себя ужасно. он начал бить и доводить до истерик младшего (3,5 года) брата, он перестал слушаться и начал грубить, спорить по самым глупым поводам, он отказывается есть определенные блюда ( как потом выяснилось что эти блюда этот Никита считает гадкими) хотя буквально месяц назад он их прекрасно ел.
Никакие разговоры не действовали. даже ругание и повышение тона не имело воздействия. он просто продолжал вести себя так как этот Никита.
Саша деградирует на глазах, он просто превращается в Никиту. я понимаю что копирование сверстников неотъемлемая часть взросления. но возможно вы сталкивались с подобным. как вы воздействовали на ребенка, как можно помочь ему оградить себя от плохого.
Добавлю сразу изолировать Сашу нет возможности, так как мест в других садиках, сами понимаете, просто нет.. .

спасибо за ваше время.
Просто переходный возраст наступил у Вашего ребенка ( у старшего Никиты этот возраст наступил, естественно, раньше) . Вряд ли это влияние. Это второй по счету переходный возраст. Первый - в 3 года. У некоторых детей он незаметно проходит, у некоторых - вот так негативно. Продолжайте воспитывать сына, и все. Ваше положительное влияние обязательно сработает.
Яна Заяц
Лучший ответ
то, что делает ваш ребенок мы поняли, а что делаете вы, чтобы поставить мальчика на место? Не хочет есть -не давайте ничего другого, грубит - в угол, не слушает -лишайте удовольствий, ставьте в угол, почему вы бездействуете, почему позволяете вести ему вести себя плохо?
Юля Селезнёва
Татьяна Соловьева именно так грубит - ремня, не слушает в угол, не ест ходит голодным пока не съест. обижает брата ремня и в угол, и сейчас он уже два часа в углу стоит, Но эффект максимум на день, и я ищу другие методы воздействия. ! Буду благодарна если поделитесь своими идеями!
Татьяна Соловьева забыла добавить о ежедневный беседах с выяснениями плохого и хорошего в его поведении.
ну, я бы воздействовала физически за неправильные поступки: грубить нельзя, младших бить нельзя, не съел - не получил сладкого, например, не слушается - в угол. и много-много времени в веселых интересных играх вдвоем со мной.
не может быть, чтобы какой-то никита был меня сильнее
Таисия Жукова
В таком возрасте сложно делить на плохих и хороших. Да, у "хорошего" мальчика действительно возраст, когда дети выбирают себе лидера. Но это пройдет. Станьте сами для него авторитетом.
Анна Юрьева
Только оградить от общения с этим ужасным ребенком. Идиотизм действительно заразен.
Вилия Янтурина
никита выбрал в друзья себе равного. так что саша ничем не лучше. говно ищет себе подобное. и в плохую компанию хорошие не попадают
Olga Delaus
Как у вас дела? У нас девочка 6 лет. Не советуют в 6лет 8 мес. лет отдавать в сад. Говорят активность к 11 - 12 годам сама пройдёт. так что лучше идти в школу в 7лет 8мес. А из сада гонят? Прошла у вашего мальчика излишняя активность?.
Ольга K
Придется вам отдать вашего ребенка в секцию или еще куда дабы там нашелся пример получше.
Татьяна Соловьева очень интересная идея. Спасибо Вам!
Возможно тот второй ребенок не так уж плох раз чуткий добрый Саша его полюбил. Я бы не стала разрушать эту юную мужскую дружбу. Влияние детей друг на друга не так уж велико в масштабах личности. На счет еды вообще не вижу проблемы. пусть ест что хочет а не хочет пусть не ест. Младшего брата возможно он доводит потому что давно об этом мечтал. младшие братья это вообще такая вещь довольно неприятная.
Нет плохих людей. Все люди хорошие. Есть поступки, которые они совершают. Попробуйте больше разговаривать с ребенком и разбирать поступки, которые на Ваш взгляд плохие. Пусть ребенок сам это признает.
Нина Латий