Виктория Андреева

Внимание!! ! Загадка!!!

Представьте, что вы на Марсе, пьяный, так как умело понижаете градус пивом, закусываете соленым крекером.. . Но тут вам приходит желание измерить стол, стоящий перед вами, и вы непосильным трудом измеряете длину этого стола линейкой.
По пьяни вы измерили длину энное количество раз (больше 50 например) , но вы не в состоянии узреть истинную длину, ведь есть 50 уникальных измерений, отличающихся друг от друга на 5-10 мм. Так и не узнав длину, вы продолжаете мерить, и в ваш мозг просачивается идея, а зависит ли точность измерений от их количества???

Андрей Сергеев

Зависит при одном условии: Если измерения случайным образом колеблются от истинного размера в плюс и в минус, то чем больше измерений, тем ближе среднее значение к истинному. Естественно его нужно будет посчитать. Это в ТВ называется МО.
Только при чем здесь Марс?
PS Ну а если про точность однократного измерения, то чем их больше, тем очевидно трезвее со временем будет измеряющий и точность несомненно возрастет. )))

Ел
Елена

А скол ко пива надо выпить, что бы до Марса хватило?

Андрей Котельников

Семь раз отмерь.. . один отрежь - гласит пословица давно.
Иной Чудак хоть мерь - не мерь, отрежет криво все равно !

Tatyana Yugay

если погрешности от дрожащих рук, то среднее значение приближается к точному как 1/корень из числа измерений. На чем и стоит вся геодезия - там тоже все трясется 🙂

Елена

Я пьяный на Марсе измеряю стол. Жизнь удалась!
Нет. Погрешность зависит от инструмента измерения.

Липницкая Светлана

7 раз отмерь, один раз отрежь

Ал
Александра

Нет. Но откуда стол на марсе????

Светлана Королькова

как можно отмерить то чего нет?

Алекс

Да . Есть аршины, есть попугаи и т. д. Для того и флаг у тебя в руках...

Владимир Тарханов

И на Марсе будет пиво.. . расцветать!