Олеся Чунихина

Проезд на земельный участок стал невозможен из-за соседнего - что делать?!

В прошлом - 2013 году, приобрела в собственность участок (ИЖД) , в течении года на участке никаких работ не проводилось. Недавно побывала на участке и обнаружилось, что напротив участка, фактически на проезжей части. . началось строительство дома. Территория не огорожена, но возведён фундамент и начинается строительство первого этажа.

Посмотрела по публичной кадастровой карте - раньше в месте строительства дома, участка на карте отмечено не было, а теперь он вдруг появился. Назначение земель - ЛПХ. С собственником встретится никак не удаётся.

В общем получается, что участок с фундаментом просто вырос на предполагаемой проезжей части. . и теперь закрывает въезд на мой участок. То есть, от границ моего участка до "выросшего" участка максимум 1,5 метра. .

При чём это участок загораживает не только проезд к моему. . но мешает и другим собственникам.

Что делать в данной ситуации? ! В этом ведь есть нарушения. . по технике безопасности. . использование земель общего пользования? !

Спасибо!

Алексио

все споры по земельному кодексу решаются в суде
Ни Росреестр ни администрация не поможет

Есть вариант идти в кадастровую и коснуться законности постановки на кадастровый учет

Алексей Пасечный

в суд. Чем раньше, тем эффективнее, чем позже, тем подлее.

Александер Шевцов

Предполагаю что надо обращаться и в Росреестр, и в Земельный комитет.
Да и в тот территориальный орган где находятся участки - районный отдел землепользования.

Для решения вопроса - коль затронуты интересы и других собственников - коллективное

заявление в Прокуратуру с просьбой проверить соблюдение границ и дать разъяснения.

Она перешлёт всё-равно в комитет по земельным делам .Только интересуйтесь сроками

ответа и держите это под контролем. А то они шевелиться не будут.

По возможности попробуйте тем не менее установить связь с новоиспечёным "соседом".

Или через рабочих, или оставьте записку со своими данными.

Главное не отчаивайтесь, не не оставляйте на самотёк . Позже будет сложнее решать,

а тем более остановить строительство этого самостроя.

Светлана Ильющенкова

100% нарушение. Таких уро*ов надо жизни учить, разбираться, а то если поставит дом, решить проблему уже будет сложнее

Stas Petrov

Можно обратиться в суд об устранении препятствий пользования имуществом. В Вашем случае затруднено пользование Вашим земельным участком.