Екатерина Федорова

Куда движется прогресс?... куда он может нас завести?...

Ло
Лола

"Человек всегда защищался от других людей, от природы, частью которой был, осквернял её непрерывно, и в результате возникла цивилизация, основанная на силе, власти, страхе и зависимости. А весь наш так называемый технический прогресс всегда служил только для того, чтобы изобретать или предметы комфорта, или орудия силы для сохранения власти; мы как дикари употребляем микроскоп в качестве дубинки. Нет, я не прав, дикари гораздо духовнее нас, я ошибся. Любое достижение науки мы немедленно обращаем во зло. А что касается комфорта, то один умный человек сказал как-то, что грех - это то, что не является необходимым. Если это так, то вся наша цивилизация от начала до конца построена на грехе. Мы пришли к ужасной дисгармонии, несоответствию, то есть, между развитием материальным и духовным, наша культура, вернее, цивилизация в корне ошибочна, сынок. Ты, скажешь, что нужно изучить проблему и сообща искать выход. Может быть, если бы не было так поздно, слишком поздно. Боже, как я от этого всего устал. Слова, слова, слова. . Наконец-то я понял, что имел ввиду Гамлет. Он был сыт по горло пустословием. И я тоже. . Но почему я всё время говорю. Если бы кто-нибудь перестал болтать, а вместо этого сделал что-нибудь или попытался сделать. "

http://www.youtube.com/watch?v=qk86oTcrZ88

Александр Павлов

Цель, которой добивается человек с помощью прогресса, это освобождение его, человека) Освобождение от тягот физического труда, облегчения вычислений и прочей рутины. "Освобождение" от проблем связанных с расстоянием и временем. .
А завести прогресс может туда, куда неизбежно попадают все, стремящееся к НЕОГРАНИЧЕННОЙ свободе. А приходят они к ...одиночеству...

Ka
Kaina

Имхо к превращению человечества в человейник, где сознание каждой особи будет совпадать с коллективным.. .

Юлия

Туда откуда мы вышли ..)) Я не о том откуда мы родились ..))

Елена Шведова

Движется к звездам, а завести может куда угодно.

Илья М

Судя по всему, прогресс движется в направлении самоуничтожения людей. Новые виды заболеваний, гомосексуализм как следствие прогресса индустрии наслаждений, лекарства, загоняющие болезнь с тела в глубь души и фактически ее убивающие.. .

Хорошо, что Россия до сих пор лапотная, а то давно бы весь мир превратился в дерьмо..

Anna Vaganyan

Без Духовности общество деградирует и все свои открытия пускает на убийства себе подобных..

Се
Сергей

Изменение состояний внутри системы метафизической организации человека зависит от изменения средовых условий.
Когда человек попадает в условия, «размывающие» (растуманивающие) или искажающие его структуру, появляется состояние, когда движение не взаимосвязаны, разорваны, то есть одно движение не провоцирует следующее. Возникает усталость от движения, человек классифицирует ее как усталость от жизни.
Усталость накапливается и отягощает его грузом, который не дает развиваться и как-либо менять ситуацию.
Сейчас в человечестве накоплено много усталости от движения. Часто это выражается в агрессивных выплесках, так как в таких условиях сложно контролировать поведенческие реакции.
Проблема таких конфликтов возбуждает стихийное возникновение войн и землетрясений.
Решение ситуации лежит в основе человека, его светоносителе. Если бы светоноситель был самовосстанавливающимся, то произошло бы перерабатывание состояния усталости и коррекция средовых условий таким образом, чтобы они не искажали структуру человека.
Состояние усталости от движения делает эмоциональную систему восприятия инертной. Эмоции «застаиваются» и, из легких плазменных сгустков различных температур (от теплых до кипящих состояний) , превращаются в липкие, вязкие энергоинформационные образования. Человек начинает воспринимать мир исключительно с позиций, что он может от него получить.
Это приводит к тому, что излишества в желаниях убивают в нем искру божью или зерно Творца, эссенцию технологий сотворения, или фрактал мысли Бога. Значит, исчезает вероятность метапространства будущего, откуда можно моделировать настоящее

))))).... Здесь, стоя на вершине горы, Иисус понимает, что тело – это храм, и раз ты пришел в него, нет смысла его покидать. В этот момент у него появляется готовность восприятию факта неминуемой трансформации, которая ждёт его, вступившего на Путь, но не только его, а позже и весь земной мир. Он пришел показать, что путь трансформации не безвозвратен.

Иисусу было тридцать лет, а на то, чтобы совершить многое, было отпущено мало – три года. Иисус сделал невозможное – он воплотил знания о духе и веществе, об их взаимодействии в тот минимальный объем слов, который был представлен иудейскому народу.
Он адаптировал науку о человечестве, то есть синтез знаний, с которыми человечество уже знакомо и с которыми ещё не ознакомилось на сегодняшний момент, и сумел донести его до людей, погруженных в механическое существование.
Совершенная невероятность, что человек с интеллектом такого уровня мог появиться тогда и такая же невероятность то, что вновь и вновь, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие появляются люди, нехарактерные для своего времени и места. Они воплощают собой великий вселенский парадокс, они перестают быть просто биороботами, в них появляется сознание.
Где же тот неуловимый миг, когда созидание родилось? Это просто, как и всё чудесное. Вдруг машина начинает понимать, что она машина, и именно здесь она перестаёт быть машиной, так как в ней появляется вирус сознания. Существо, осознающее природу своего существования, уже не робот, уже не механизм. Оно сознательно, а значит реально, а значит живое.

Владимир Ермолаев

Здравствуйте, Оленька. Направление прогресса -к комфортному проживанию человека...

Юлия Лобынцева

В любом случае, остаётся самое важное, постоянное во все времена, к чему стремится душа.

Сергей Тихонов

Добрый вечер, Ольга. Это как развитие интеллекта в отсутствии нравственности и духовности. Ни чем хорошим это не закончится. Это тупиковый путь развития, однозначно!

Анна Пушкова

может завести куда - неизвестно. но скорее всего в правильную сторону. ибо надсмотрщиков хоть отбавляй и даже есть конкуренция.
явно, что наше цель - развитие.

Ки
Кирилл

До определенного возраста вперед, а потом обратно. Как только появятся мысли, что раньше "вода была мокрее и сахар слаще", так с этих пор обратно )))))

Ольга Мальцева

Прогресс это естественно, все в этом мире прогрессирует. Он движется вперед и это самое лучшее что может быть...

Dinaria Cozma

Он движется в сторону комфорта. Уже можно работать не выходя из дома. В идеале - не вставая с постели.

Ол
Олеся

Развитие научно-технического прогресса... то есть науки ведет к освоению космоса, в будущем может будем переселяться на другие планеты...

Alexey Senichev

Как обычно к регрессу . : )))

Галина Мухамметова

прогресс, по определению, движется только вперёд. А что впереди одному Богу известно

Иван К

Вот куда приведёт в будущем прогресс: https://orakyl.com/smartfon-1000-mp