Философия

Почему в нашем сознании древность связана с мудростью?. . ведь движемся, вроде, по пути прогресса?..)

Ольга Сдобина
"Мудр тот, кто равнодушен ко всему,
в чём другие проявляют невоздержанность".

"Не позволяй случайностям выводить тебя из равновесия,
а внешнему миру-завладевать твоими мыслями.
Сохраняй свой ум спокойным и свободным,
готовым к восприятию добра".

"Помни, что жизнь проходит
и каждый день уносит с собой её частицу".
...

то, что мы определяем как "древняя мудрость"
есть ВНЕВРЕМЕННОЕ. .
люди же, коим "прогресс облегчает жизнь"
тем, что высвобождает время, которое они ранее тратили на быт*(обустройство, приспособление) ,
используют его на удовлетворение потребностей души и тела*(преходящие!), но не на- "дух"(внутреннего человека). .
или,
как мы сейчас констатируем:
механистичность "обгоняет" духовность. .
...

"Даже о себе несчастные смертные знают слишком мало, но ещё меньше-о тех, что жил задолго до них"..
-Жемчужины Востока

Будьте здоровы
Владимир Нагорнов
Лучший ответ
Ольга Сдобина И Вам всего самого доброго, Анатолий!.. )
Это только у дураков мудрость = древность. Оно и понятно, из в школе учили что Архимед чего-то открыл, Пифагор чего-то открыл. А чего открыл - дуракам непонятно, значит - мудрость!
Макс Срывкин
потому что есть осознание утраченных знаний.. "утраченная мудрость".
Елена Сивкова
Может, потому что это была мудрость в ее простоте и цельности.. . А не рожденная научными хитросплетениями, умом от лукавого и цивилизацией.. .
А насчет прогресса - ключевое слово "вроде) Материально, технически, общество развивается непомерными шагами. А духовность и нравственность всегда в каждом, в жизни каждого человека, начинается "с нуля"...
Сомневаюсь...
Макс Срывкин Ну укажите что умели древние (только реально - без басен и баек, то, что можно проверить) и что не умеем мы.
С одной стороны верно, но с другой если посмотреть на цивилизованные страны типо Швеции, там всё очень хорошо и даже по умному жизнь строится!
Баян Бисеева
древние знания проверялись тысячелетиями
Насчет прогресса это байки ))
Андрей Некто
природу загадили-какой тут прогресс
Нет взаимозависимости между мудростью и прогрессом. Раньше люди тоже не всегда поступали мудро, но ценности, которые признавало общество - были настоящими. Сейчас ценности - фальшивы. Капитализм навязал культ потребления, которому поклоняются слишком многие и слишком охотно. Поэтому, если мы не сменим направление, то наш путь - путь в никуда.