Larisa Maslennikova

Вопрос про мяту и мелиссу. +++

Отличается ли по аромату, вкусу, мелисса от мяты. Хочется посадить, но говорят, что мята захватывает территорию, а я хочу мохито делать, а с мелиссой не делала никогда.

Ma
Marian

можно посадить в форму - например вкопать что-то: ведро, автошина и т. п. и туда растюхи, чтоб не расползались. У меня мелисса на участке растет вместе со щавлем, не знаю откуда она там взялась, а мяту в прошлом году высаживала рассадою. Саженцы были очень слабенькие и занимали площадь диаметра 2-литровой пластиковой бутылки. Сейчас мята у меня расползлась см на 70 в диаметре, и разрастается как мне кажется путем укоренения стебельков. В прошлом году также высаживала монарду, вроде было написано многолетняя, но от кустиков ничего не осталось, проросли только просыпавшиеся семена

Ринат Камалетдинов

У меня растет и мята и меллиса, у яблони по разные стороны. Мелисса от мяты отличается и по запаху и по вкусу. У меллисы нежный лимонный запах, очень ароматный. У яблони все равно ничего особо не растет, вот они там и сидят. И одна и вторая разрастаются одинаково быстро, тетя мне меллису в прошлом году дала, так маленький кустик за сезон превратился в огромный кустище и кругом поросль, а у мяты корни ползут во все стороны.
Безжалостно удаляю лишнее и у той и у другой, лопатой, перекапываю, оставляя лишь малую часть, которой и для себя хватает и для знакомых и родственников. Не скажу, что каждый день нужно полоть, два, три раза за сезон достаточно, и покупать не надо в магазине обработанную неизвесно чем зелень.

Ек
Екатерина

Отличается и вкусу и по запаху. Даже мята бывает несколько сортов.

Morven T

У меня растёт тоже и мелисса и мята разная, а мне больше всех нравится котовник, у него запах более лимонный, чем даже у мелиссы и он не менее полезный, а пчёлы на нём так и крутятся ...говорят, если пчеловод натрёт руки котовником, то ему можно работать голыми руками, они его не покусают

Dghnmjygkl

А мелисса тоже территорию захватывает, знай успевай её убирать. А по вкусу они отличаются, мелисса ядреннее

Андрей Самодуров

да нормально все с мятой, это не крапива и не сныть. гораздо легче контролировать

Борис Зимин

Растут и мята, и мелисса. Собираю и сушу. Люблю чай с травками.

Татьяна Иванова

мята весьма скромна и не так уж и захватывает...

Антон Делов

сажай. . если сравнивать, то мята и мелисса это как картошка и свекла.. ухаживай за растением и не будет проблем, а мохито лучше купить готовый

Алексей Ленивкин

ну отличается.. но не сильно. мне кажется с мелиссой тоже норм будет

Т*
Тонька ***

отличается по вкусу, я лично мелису не люблю. мята может заполонить пол огорода, а мелиса растет кустиком.

Лариса ))))))))))

Мелтса неиношо с вкусом и запахом лимона . А мята просто мятный вкус. Мелиса лучше

Светька Матвеева

мята размножается (самостоятельно) только семенами, не дай им вызреть и не будет никакого захвата, если и вызреют - не проблема, по всходам прошла тяпкой и ...можешь остаться даже без мяты; аромат и вкус еле различимы, фармокологическая разница у них существенна; сажай, не бойся - это "сорняки" легко выводимы

Олег

Мята есть перечная Она растёт кустиками Запах приятный, как у душицы И красивая даже сейчас осенью

Сергей Самойлов

и мяту, и мелису посадила в колеса, и никаких проблем .люблю и махито, и чай с ними.

Женя Нуянзов

Мята и мелисса отличаются по вкусу и аромату. Мелисса лимоном пахнет, а мята перечная своим запахом. Вот только садить их рядом не рекомендую. Мелисса подавляет рост мяты перечной и вы можете ее потерять. У меня они растут в разных концах двора, далеко друг от друга. Когда росли рядом, то перечная мята пропала полностью..

Ко
Костя

да, действительно, мята очень разрастается, но при посадке можно этого избежать, если вкопать какой нибудь обод или старое ведро без дна9как хрен сажают) . по запаху отличаются. мелисса такая смесь мяты с лимоном)).