Имран Кхан

Скажите пожалуйста каким должен быть рост и вес британского прямоухого короткошерстного котенка в 3 месяца 9 дней.

Anastasia

Сколько будет весить Ваша кошка или кот зависит от конкретной кровной линии, условий содержания и кормления животного, и кастрировано/стерилизовано животное или нет? Британские короткошерстные кошки развиваются до 3-4 лет. В зависимости от окраса (солиды, как правило, крупнее «вискасных» окрасов) и кровных линий. Британский кот может весить 5-8 кг, иногда 10-12 кг, но столько весят в основном кастраты. Британские кошки меньше котов, их вес соответственно 3-4 кг, стерилизованные кошки могут весить до 7 кг.
Нормальный вес у кошки или нет, Вы можете определить, прощупав ее. Подкожно-жировой слой должен слегка прикрывать ребра, что бы обеспечить теплоизоляцию, но не должен скрывать межреберных промежутков. Позвоночник при поглаживании должен вызывать ощущение мягкого покрытия, при этом он должен прощупываться, а не скрываться под слоем жира.
В погоне за килограммами многие владельцы британских кошек забывают о том, что лишний вес - серьёзная нагрузка на сердце. Британские короткошерстные кошки мощные крупные, но не жирные животные. Толстое животное живет меньше, отведенного ему природой срока, на 1/3, а иногда даже наполовину.